Tipos de PDU para racks de servidores de IA: básica, com medição, comutada, ATS
A unidade de distribuição de energia (PDU) é a coisa mais aborrecida do rack e a primeira de que nos arrependemos. Um servidor de IA com 4 GPU consome 1.8–2.4 kW em contínuo; um nó de 8 GPU consome 3.5–4.5 kW. A estes valores, a PDU deixa de ser "aquilo onde o servidor se liga" — passa a ser o medidor, o mapa de disjuntores, o botão de reinício remoto e, num mau dia, a única coisa que indica qual é a tomada que está a derreter.
Este artigo percorre a escada das PDU, da simples régua de tomadas até à unidade inteligente de dupla alimentação, com preços honestos, o que cada escalão traz e onde a curva custo/dor se quebra para computação de IA. Independente de marca.
Os escalões, numa tabela
| Escalão | O que faz | Visibilidade por tomada | Controlo remoto | Preço UE, 24 tomadas 0U |
|---|---|---|---|---|
| Básica | Régua de tomadas em formato rack | Nenhuma | Não | €80–150 |
| Com medição (entrada) | Mostra corrente/tensão agregadas | Nenhuma | Não | €350–500 |
| Medição por tomada | Corrente/tensão/potência por tomada | Sim | Não | €700–1200 |
| Comutável | Medição agregada + ligar/desligar tomadas à distância | Nenhuma | Sim | €900–1400 |
| Comutável + medição por tomada | O quadro completo | Sim | Sim | €1500–3000 |
| Variante ATS (dupla entrada) | Comutação entre duas fontes | Conforme o escalão acima | Conforme o escalão acima | +€400–800 adicionais |
A resposta certa para qualquer rack de IA com dois ou mais nós de computação é comutável + medição por tomada. Defendemos essa escolha a seguir.
PDU básica — a régua sem inteligência
Uma régua de tomadas para montar em rack. Fase, neutro, terra, uma fila de tomadas e, por vezes, um disjuntor por banco. Sem ecrã, sem porta de rede, sem lógica. Entrada única (tomada C20 ou ficha fixa), seis a vinte e quatro tomadas numa mistura de C13 e C19 e um LED de energia, com sorte.
O que não tem: qualquer visibilidade sobre a corrente consumida por cada tomada — ou pela própria unidade. Sem reinício remoto. Sem integração com monitorização. Se o servidor bloquear e o cliente estiver a 200 km de distância, terá de telefonar a alguém com a chave do rack.
Uma PDU básica serve para uma bancada de laboratório debaixo da secretária, ou para um nó de desenvolvimento num pequeno escritório onde se veem os LED e se chega à ficha. É a escolha errada para qualquer servidor de IA em produção, para qualquer rack a mais de 30 minutos de distância e para qualquer rack com mais de dois nós de computação. A diferença entre a básica (€100) e a de medição (€400) é pequena face ao preço de uma GPU; compre no mínimo uma PDU com medição.
PDU com medição — visibilidade agregada, sem detalhe por tomada
Uma PDU com medição acrescenta um ecrã local com a corrente de entrada, a tensão e normalmente a potência (kW) e a energia (kWh). Nas unidades trifásicas mostra valores por fase. As melhores disponibilizam os mesmos dados por SNMP, Modbus TCP ou HTTP.
O que continua a faltar: a corrente por tomada. Vê-se que o rack consome 18 A. Não se vê se a tomada 4 está a 9 A e a 5 a 0.5 A, ou se ambas estão a 4.75 A. Num rack de IA heterogéneo isso importa. Também não há controlo das tomadas — estas estão sempre ligadas enquanto a unidade tiver energia.
Este escalão é um valor honesto para um rack de inquilino único com um ou dois servidores GPU e um switch, onde a carga é previsível e só é preciso saber "estamos perto de disparar o disjuntor?". Salte-o e vá direto à medição por tomada se tiver mais de dois nós GPU, qualquer obrigação de imputação de custos, ou um perfil de carga que varie muito entre treino e inferência na mesma tomada.
PDU com medição por tomada — a base para IA
Corrente, tensão, potência e energia por tomada. Um pequeno TC ou shunt em cada tomada, lido muitas vezes por segundo. A mesma exposição por SNMP / Modbus / HTTP da versão com medição, mas com OID por tomada.
Para computação de IA, este é o primeiro escalão que dá os dados de que realmente se precisa. Vê-se qual o servidor GPU que está a consumir o quê — quando a equipa lança um treino e a entrada do rack sobe de 24 A para 30 A, fica-se logo a saber que foi o nó com 8× 5090. O fator de potência por tomada revela uma fonte de alimentação envelhecida ou subdimensionada antes de ela falhar. Os contadores de kWh por tomada permitem uma imputação de custos honesta. Os alarmes por tomada (por exemplo, 12 A numa C13, 80% do valor nominal) apanham o crescimento da carga antes de o disjuntor a montante disparar.
O que continua a não poder fazer: reiniciar à distância um servidor bloqueado. A tomada é medida, mas está sempre com tensão.
As unidades com medição por tomada situam-se nos €700–1200 — entre a de medição agregada (€400) e a comutável com medição (€1500+). Se decidiu que nunca vai precisar de controlo remoto das tomadas, é uma paragem defensável. Na prática, a maioria dos racks de IA quer as duas coisas.
PDU comutável — controlo remoto das tomadas
Uma PDU comutável acrescenta um relé (mecânico ou de estado sólido) atrás de cada tomada. É possível ligar, desligar ou fazer um ciclo (desligar durante N segundos e voltar a ligar) por HTTP, SNMP set ou aplicação do fabricante. A medição agregada é igual à da PDU com medição; não há medição por tomada.
A grande vantagem é reiniciar sem deslocação. O número de vezes que um treino de IA bloqueou um servidor ao ponto de o IPMI também deixar de responder não é zero. A PDU comutável é a última forma de reiniciar a máquina sem enviar lá uma pessoa. Usos secundários: sequenciamento programado de arranque depois de um evento da UPS (para que os servidores não arranquem todos no mesmo instante) e ligar/desligar por horário o equipamento de laboratório.
O que não tem sem a medição por tomada: qualquer forma de confirmar que a tomada tem mesmo carga depois de a ligar. A PDU diz que o relé fechou; não diz que o servidor está a consumir corrente. Para um reinício remoto com confiança, convém mesmo ter os dois estados.
Comutável + medição por tomada — o ponto ideal para operações de IA
Medição por tomada e controlo remoto por tomada na mesma unidade. É a resposta certa para qualquer rack de IA em produção:
- Consumo por tomada no seu sistema de monitorização, ao lado da potência das GPU, da temperatura da sala e das linhas da fonte de alimentação. As anomalias aparecem todas no mesmo painel.
- Reinício remoto em ciclo fechado. Desligar o relé, ver a corrente cair a zero, esperar cinco segundos, ligar o relé, ver a corrente voltar ao valor de repouso esperado.
- Aviso térmico precoce. Se a tomada 4 começar a puxar 2.6 kW quando normalmente repousa em 1.7 kW, o alarme dispara antes de o ar condicionado da sala desistir.
- Imputação de custos real, com kWh por tomada datados por NTP.
Custo: €1500–3000 para uma unidade vertical 0U de 24 tomadas. Menos do que uma única RTX 5090. Num rack que aloja mais de €30k em GPU, não é nesta rubrica que se poupa.
Se não consegue chegar fisicamente ao rack — colocation, escritório remoto, edifício de acesso condicionado — PRECISA de uma PDU comutável. Uma única deslocação fora de horas evitada paga a diferença.
PDU com ATS — comutação entre duas fontes de energia
Uma PDU com ATS (comutador automático de transferência) tem dois cabos de entrada vindos de duas fontes diferentes e alimenta um único banco de tomadas a partir da entrada que estiver saudável. Quando a fonte principal cai ou baixa de tensão, o ATS transfere para a secundária em 8–16 ms. O equipamento a jusante só vê uma perturbação breve.
As PDU com ATS existem para equipamento de cabo único que precisa de redundância de fonte. Os servidores modernos com duas fontes de alimentação não precisam de ATS — liga-se cada fonte a uma PDU diferente, em fontes diferentes, e o servidor trata da comutação nativamente. O ATS serve quando o rack tem equipamento de cabo único — a maioria dos switches de rede, KVM, pequenos equipamentos de armazenamento — e não se pode tolerar a queda da fonte.
O ATS não dá autonomia por bateria; se ambas as fontes falharem, o ATS falha com elas. Continua a ser preciso uma UPS a montante de pelo menos uma das fontes. Também não protege contra curto-circuitos a jusante — uma tomada avariada dispara o disjuntor de qualquer forma.
Vale a pena num rack misto, com alguns servidores de dupla fonte e alguns equipamentos de fonte única. É exagero num rack onde tudo já tem dupla fonte (bastam duas PDU independentes) ou num laboratório onde uma falha breve é chata mas não catastrófica.
Distribuição com PDU trifásica
Quando um rack passa dos cerca de 5 kW em contínuo, a monofásica de 16 A (3.7 kW) fica para trás e a de 32 A (7.4 kW) fica apertada. A resposta habitual é uma PDU trifásica com ficha IEC 60309 32 A 3P+N+T (vermelha, 400 V entre fases / 230 V fase-neutro).
P_max = √3 × V_LL × I × PF
= 1.732 × 400 V × 32 A × 1.0
≈ 22.2 kVA (cerca de 22 kW com FP unitário)
A regulamentação da UE limita a carga contínua a 80% do disjuntor, pelo que o utilizável em contínuo fica mais perto dos 17–18 kW. Chega folgadamente para quatro nós de 4 GPU mais a rede.
Internamente, as três fases (L1, L2, L3) são distribuídas pelas tomadas de duas maneiras. Fase por grupo (tomadas 1–8 em L1, 9–16 em L2, 17–24 em L3) é simples, mas arrisca o desequilíbrio se todo o equipamento de carga elevada cair no mesmo grupo. Fases intercaladas (tomadas 1/4/7 em L1, 2/5/8 em L2, 3/6/9 em L3) colocam tomadas adjacentes em fases diferentes, pelo que servidores montados lado a lado se distribuem naturalmente pelas fases. A maioria das PDU inteligentes modernas intercala por omissão.
Um exemplo prático de cablagem para uma PDU trifásica de 32 A a alimentar um rack de IA com 4 nós:
Entrada: IEC 60309 32A 3P+N+T (vermelha, 400/230V)
L1 — 32A L2 — 32A L3 — 32A N PE
Interno: disjuntor hidromagnético de 32A por fase
relé + TC por tomada (comutável + medição por tomada)
tomadas com fases intercaladas
Tomadas (24 no total, 12× C19 + 12× C13, vertical 0U):
1 (L1, C19) Nó A fonte 1 (8× 5090, ~4.0 kW)
2 (L2, C19) Nó A fonte 2 (mesmo nó, entrega repartida)
3 (L3, C19) Nó B fonte 1 (4× Pro 6000, ~2.2 kW)
4 (L1, C19) Nó B fonte 2
5 (L2, C19) Nó C fonte 1 (4× 5090, ~2.0 kW)
6 (L3, C19) Nó C fonte 2
7 (L1, C19) Nó D fonte 1 (4× 5090, ~2.0 kW)
8 (L2, C19) Nó D fonte 2
9 (L3, C13) Switch ToR (~80 W)
10 (L1, C13) Switch de gestão (~30 W)
11 (L2, C13) KVM-over-IP (~20 W)
12 (L3, C13) Host de acesso (~150 W)
13–24 Reserva / auxiliar
Carga por fase (todos os nós a ~80% em contínuo):
L1 ≈ 4.1 kW / 17.8 A
L2 ≈ 4.0 kW / 17.4 A
L3 ≈ 2.4 kW / 10.4 A
Há duas coisas a reter. Primeira: a intercalação de fases faz quase todo o equilíbrio automaticamente. Segunda: os nós de dupla fonte em entrega repartida colocam propositadamente os dois cabos em fases diferentes. Em qualquer servidor de IA com duas fontes de alimentação em configuração de entrega repartida, ligue cada fonte a uma fase diferente — reduz a corrente por fase para metade e melhora a margem. ("Entrega repartida" é o termo que usamos nos nossos textos de produto: duas fontes a suportar cada uma metade da carga, e não redundância 1+1. Ver W04 para a distinção.)
O desequilíbrio em L3 no exemplo (cerca de 14 A de diferença) está no limite do que as empresas de distribuição aceitam de bom grado. O P03 trata do equilíbrio de fases entre racks, ao nível do edifício.
C13, C14, C19, C20 — tipos de tomada
| Conector | Nominal | Onde aparece |
|---|---|---|
| C13 | 10 A / 250 V | Servidores ≤1.5 kW, switches, KVM |
| C14 | 10 A / 250 V | Entrada no equipamento para ficha C13 |
| C19 | 16 A / 250 V | Nós de IA de corrente elevada, fontes grandes |
| C20 | 16 A / 250 V | Entrada no equipamento para ficha C19 |
As terminações de número par são entradas de equipamento; as de número ímpar são fichas de cabo/PDU.
O ponto que interessa: tudo acima de cerca de 1.5 kW em contínuo pede C19/C20, não C13/C14. Um nó de IA com 4 GPU e uma fonte de 2000–2400 W ultrapassa o valor nominal da C13. Alimentá-lo por C13 é pedir um conector derretido quatro meses depois da instalação, quando a resistência de contacto já subiu com os ciclos térmicos.
Uma PDU de rack de IA bem especificada tem muitas tomadas C19, e não duas ou três. Uma boa distribuição numa unidade vertical 0U de 24 tomadas é 12× C19 + 12× C13. Alguns fabricantes vendem tomadas "combo" que aceitam C14 ou C20 no mesmo recetáculo físico — tudo bem, apenas custam mais. Encomende cabos C19-para-C20 à medida (0.9–1.2 m para PDU 0U montadas na traseira do rack). Compre três ou quatro sobressalentes — desaparecem sempre.
Corrente nominal da PDU vs corrente do circuito
Disjuntor do quadro / rede: 32 A trifásico (curva C)
Carga contínua (regra dos 80%): 25.6 A utilizáveis por fase
Valor nominal da PDU: 32 A por fase
Soma alvo das tomadas por fase: ≤ 25 A
A PDU aguenta sem queixas 32 A por fase, se a deixarem. O disjuntor a montante acaba por disparar com 30 A sustentados — os disjuntores termomagnéticos integram a sobrecarga ao longo de vários minutos. Planeie para 80% e fica com margem para a corrente de arranque e para picos breves. Os disjuntores por fase da própria PDU são a segunda camada.
SNMP, Modbus, HTTP — como tirar os dados cá para fora
Uma PDU comutável + com medição por tomada vale aquilo que a sua monitorização conseguir ver dela.
-
SNMP v2c / v3 — a resposta universal. Todos os fabricantes sérios publicam uma MIB; o
snmp_exporterdo Prometheus lê-a. Use v3 onde for suportado e v2c numa VLAN de gestão quando não houver alternativa. Sondagem a cada 30 s em condições normais, 10 s para deteção rápida de anomalias. - Modbus TCP — comum nas marcas de perfil mais industrial. Menos normalizado do que o SNMP (os mapas de registos variam), mas fiável. O Prometheus tem exporters de Modbus.
- HTTP / JSON REST — as PDU inteligentes modernas trazem uma API REST. Mais fácil para integrações à medida; mais rara do que o SNMP.
- Aplicações cloud do fabricante — úteis para uma vista rápida, mas não confie nelas para monitorização de produção.
- Painéis Grafana
- Alertmanager → Slack / PagerDuty
| Métrica | Limiar |
|---|---|
| Corrente de entrada por fase | Aviso a 70% do disjuntor, alerta a 85% |
| Potência ativa por tomada | Aviso com desvio de +30% face à média móvel de 1 h |
| kWh agregados | Sem alarme, gráfico para imputação de custos |
| Temperatura interna da PDU | Aviso a 50 °C, alerta a 60 °C |
| Estado do relé vs comando dado | Alerta em caso de discrepância |
| Acessibilidade SNMP | Alerta ao fim de 3 min sem resposta |
A verificação do estado do relé face ao comando dado é a mais subestimada. Um relé comutável pode falhar colado na posição fechada (mais frequente do que colado aberto). Deu ordem de desligar a tomada 5, a corrente continua a passar: tem um relé encravado e um servidor que não consegue reiniciar. Convém saber.
A nossa opinião honesta
Para qualquer rack de servidores de IA com dois ou mais nós de computação, compre comutável + com medição por tomada. Trifásica se a carga contínua ultrapassar 5 kW e o edifício tiver alimentação trifásica. A variante ATS apenas se tiver equipamento sem redundância num rack com duas fontes.
As razões para descer de escalão são poucas: um único nó numa bancada de laboratório onde se chega à ficha fica bem com uma PDU básica; um ou dois nós no seu próprio edifício e com orçamento apertado podem ficar-se pela versão com medição. Computação de IA em produção a que não consegue chegar em 15 minutos: comutável + medição por tomada, sem exceções.
O erro é comprar uma PDU básica ou com medição simples para poupar €1000 num rack com mais de €30k em GPU. Na primeira vez que apanhar uma paragem de 4 horas por não conseguir reiniciar um nó bloqueado à distância, a PDU melhor paga-se a si própria.
O que costuma falhar
Modos de falha de PDU que já vimos, por ordem aproximada de frequência:
- Relé colado nas unidades comutáveis. Tomada com ordem de desligar e corrente a passar à mesma. Crie um alarme para a discrepância entre estado do relé e comando dado e substitua a unidade — os relés não se curam sozinhos.
- Deriva da medição por tomada. Os TC mais baratos derivam 5–10% ao fim de dois ou três anos. Se a imputação de custos depender disto, calibre anualmente ou compre unidades com precisão garantida ao longo da vida útil (as boas anunciam ±1%).
- Bloqueio do controlador. A medição e o controlo bloqueiam; as tomadas continuam com energia, mas o SNMP fica mudo. A maioria das unidades tem um watchdog que reinicia o controlador sem cortar a energia às tomadas — confirme que a sua tem.
- Falha térmica de uma tomada. A C13 em particular sofre de aumento da resistência de contacto com 8–10 A sustentados. Mitigação: use C19 acima de 1.5 kW e faça uma inspeção termográfica trimestral a um rack carregado.
- Desequilíbrio de fases a agravar-se com o tempo. O rack está equilibrado na instalação; seis meses depois alguém acrescentou equipamento numa das fases. Os alarmes por fase apanham isso, as revisões trimestrais também.
- Atualização de firmware que inutiliza o controlador. Trate as atualizações de firmware como qualquer alteração em produção: janela de manutenção, unidade secundária primeiro, plano de recuo pronto.
O que fazer a seguir
Se está a especificar um rack para computação de IA:
- Calcule a carga contínua. Some o consumo típico de cada servidor, não o valor de chapa. Num nó Kentino AI de 4 GPU, conte 2.0–2.4 kW; num de 8 GPU, 3.5–4.5 kW. Acrescente 10% para a rede e o BMC.
- Monofásica vs trifásica. Abaixo de 5 kW em contínuo, a monofásica de 32 A chega. Acima disso, trifásica de 32 A. Passados os 17–18 kW, entra-se na trifásica de 63 A e numa conversa séria com o eletricista.
- Escolha o escalão. Por omissão, comutável + medição por tomada. Só desça com uma razão clara.
- Escolha os conectores. Conte as entradas C19/C20 dos servidores reais; compre uma PDU com pelo menos esse número de tomadas C19, mais C13 para o equipamento de rede, mais sobressalentes.
- Planeie a monitorização. SNMP v3 se for suportado; snmp_exporter para o Prometheus; construa o painel antes de precisar dele.
- Para alimentações de dupla fonte: decida que equipamento é de dupla fonte (duas PDU separadas) e qual é de fonte única (PDU com ATS alimentada pelas duas). Não misture estratégias no mesmo equipamento.
- Encomende cabos C19/C20 sobressalentes. Três ou quatro. Acredite em nós.
O P03 trata do equilíbrio de fases entre vários racks. O P04 trata do dimensionamento de disjuntores e da corrente de arranque. O P05 dimensiona a UPS a montante da PDU.
Isto faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que os ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.