Capa tecnológica em azul-marinho escuro sobre o que esperar ao comprar um robô: prazos de entrega, alfândega e apoio.

Comprar um robô: prazos de entrega, alfândega, suporte e o que esperar

As fotografias de marketing não dizem que um Unitree G1 encomendado diretamente de Hangzhou chega a Praga seis a dez semanas mais tarde, com uma fatura do despachante que ninguém anunciou, sem declaração CE na caixa e com um processo de RMA em garantia que implica enviar a unidade de volta para a China a expensas do cliente. O robô é real. A experiência de aquisição é aquilo que a maioria dos compradores de primeira viagem não modelou.

Este artigo é o complemento, do lado do comprador, a R01 e R02. Esses explicavam o que é o robô. Este explica como se coloca realmente um deles nas suas instalações — as vias de compra, os prazos de entrega, a realidade aduaneira, as condições de garantia, as peças, a formação e as rubricas que a ficha técnica nunca menciona. Os números referem-se ao 1.º–2.º trimestre de 2026, na perspetiva de um comprador da UE, e são tão honestos quanto conseguimos.

As três vias de compra

Há essencialmente três formas de adquirir um humanoide ou um quadrúpede de 2026 na Europa. Diferem no preço, no prazo de entrega, em quem assume o risco aduaneiro e de garantia e no facto de existir, ou não, um número de telefone para onde ligar quando algo avaria.

Diretamente do fabricante. Encomenda na loja online do fabricante — Unitree, EngineAI, DeepRobotics, Booster —, paga adiantado, a unidade segue da China por frete aéreo e o cliente trata do desalfandegamento na UE. Esta via poupa 10–25% face ao preço de revenda. Em troca custa-lhe: o despacho aduaneiro e a respetiva papelada, a tesouraria imobilizada no IVA de importação, a logística de RMA (envio para a China em caso de reparações sérias) e o facto de não haver ninguém local que fale a sua língua quando falha um módulo de joelho. No caso da Boston Dynamics e da Anybotics, «direto» significa uma relação comercial direta de empresa para empresa, não uma loja online — o ciclo é de dois a quatro meses de ponta a ponta e não lhe venderão um Spot como se fosse uma encomenda na Amazon.

Através de revendedor / distribuidor autorizado na UE. Um punhado de empresas da UE tem stock ou relações privilegiadas de canal com os fabricantes chineses. A Generation Robots em França, a AltHumans, a OpenELAB, a RobotShop e uma lista crescente de distribuidores nacionais. Paga 10–25% acima do preço direto. Em troca recebe: fatura em euros, IVA tratado do lado da UE, por vezes unidades em stock (Go2 EDU, PM01, ocasionalmente G1), apoio na sua língua e um percurso de garantia que não obriga a enviar uma grade de 50 kg de volta para Hangzhou. Para uma primeira unidade, é quase sempre a escolha certa.

Mercado paralelo. Existe. Aparecem unidades em marketplaces europeus e em anúncios de segunda mão, por vezes de empresas que importaram uma frota, ficaram com o que precisavam e revenderam o resto. Reconhecemos que esta via existe e não a vamos recomendar. Sem garantia, sem acesso garantido ao SDK (algumas SKU EDU estão associadas à conta do comprador original), sem canal de peças, e qualquer unidade com firmware alterado é um conjunto de modos de falha desconhecidos. Se um negócio parecer 30% abaixo do mercado, é mercado paralelo ou material roubado. Afaste-se.

Prazos de entrega, 1.º–2.º trimestre de 2026

Os números seguintes são os que observámos e confirmámos face às listagens atuais dos distribuidores e às páginas dos fabricantes. Encare-os como intervalos, não como promessas. Os prazos nas plataformas chinesas variam com o Ano Novo Chinês, com a profundidade da fila alfandegária na UE e com a quantidade de baterias que o transitário está disposto a colocar no mesmo avião.

Plataforma Direto do fabricante Via revendedor UE (stock ou fila curta)
Unitree Go2 (consumo) 3–5 semanas 1–2 semanas (muitas vezes em stock)
Unitree Go2 EDU / EDU+ 4–8 semanas 2–4 semanas
Unitree Go2-W 6–10 semanas 3–6 semanas
Unitree G1 (base / EDU) 4–8 semanas 2–6 semanas (configurações EDU mais demoradas)
Unitree G1 EDU Ultimate 8–12 semanas 6–10 semanas
Unitree H1 / H1-2 8–16 semanas 8–14 semanas
Unitree B2 / B2-W 8–14 semanas 6–12 semanas
Booster T1 (std / dex) 6–12 semanas 4–8 semanas
EngineAI PM01 6–10 semanas 4–8 semanas
EngineAI SE01 8–14 semanas 6–12 semanas
DeepRobotics Lite3 4–8 semanas 3–6 semanas
DeepRobotics X30 6–12 semanas 6–10 semanas
Boston Dynamics Spot 8–16 semanas (ciclo empresarial) n/d — a Boston Dynamics vende diretamente
Anybotics ANYmal D / X 12–20 semanas (venda por contrato) n/d — a Anybotics vende diretamente

Há dois padrões a retirar desta tabela. Primeiro, as plataformas chinesas são mais rápidas do que as industriais ocidentais, por um fator de dois ou mais no topo da gama. A Unitree e a Booster expedem de forma agressiva; a Boston Dynamics e a Anybotics tratam cada venda como um projeto. Segundo, o stock dos revendedores da UE encurta drasticamente os prazos, sobretudo nas unidades de gama de consumo. O Go2 base, o PM01 e até o G1 base estão habitualmente em stock algures na Europa. As configurações de topo (G1 EDU Ultimate, B2-W, H1-2) são produzidas por encomenda, qualquer que seja a via.

Uma nota sobre os prazos dos fornecedores chineses que apanha os compradores desprevenidos: o «expedido em 2 semanas» do fabricante conta a partir da confirmação da encomenda, que só acontece depois de o pagamento ser liquidado (muitas vezes por transferência, não por cartão), o que por sua vez só acontece depois de fechar a configuração com o comercial. Acrescente uma ou duas semanas de latência de conversa ao número publicado. O caminho entre «quero um» e «a unidade seguiu» raramente é inferior a quatro semanas, mesmo numa SKU anunciada como «expedição em 14 dias».

A realidade aduaneira para compradores da UE

Esta é a secção que surpreende toda a gente. O preço indicado no site do fabricante não é o custo à chegada.

Classificação pautal (HS). Os robôs humanoides e quadrúpedes enquadram-se no capítulo 84 do Sistema Harmonizado. As duas posições relevantes são a 8479.50 («robôs industriais, não especificados nem compreendidos noutras posições») e, com menos frequência, a 8428.70 («robôs industriais» para funções de movimentação de materiais). A maioria dos humanoides e quadrúpedes de uso geral é desalfandegada na UE ao abrigo da 8479.50. Peça ao seu despachante a confirmação por escrito da classificação antes de transferir dinheiro.

Taxa de direitos aduaneiros. Para a HS 8479.50 importada da China para a UE, a taxa de direitos NMF aplicável a países terceiros é de 0% a partir de 2026 para robôs industriais — a classificação ITA da OMC abrange esta categoria. Na prática, os direitos aduaneiros da UE sobre um humanoide ou quadrúpede chinês de catálogo são nulos ou quase nulos. Confirme na TARIC em vigor no momento da importação.

IVA. O IVA de importação na UE aplica-se à taxa do Estado-Membro de destino sobre o valor CIF acrescido dos direitos. Na República Checa a taxa é de 21%. Alemanha 19%. França 20%. Eslováquia 23%. Hungria 27%. O IVA é recuperável pelas empresas registadas para efeitos de IVA (dedução como IVA suportado na declaração seguinte). Para compradores particulares e organizações não registadas em IVA é um custo real.

Honorários de despacho e desalfandegamento. Um despachante cobra €150–€400 por expedição para uma remessa desta classe. O frete aéreo da China para um grande hub da UE fica em €600–€2,000, consoante o peso, as dimensões e as sobretaxas de manuseamento de baterias (as baterias de lítio acima de certos limiares de Wh exigem tratamento como mercadoria perigosa, o que acrescenta 30–50% ao custo do frete em unidades da classe humanoide).

O custo total à chegada de um Unitree G1 EDU Standard a $43,900 (CIF Praga), encomendado diretamente:

Rubrica Montante (EUR)
Preço de lista da unidade (≈ €40,500 ao câmbio) 40,500
Frete aéreo + sobretaxa de mercadorias perigosas (Hangzhou → Praga) 1,200–1,800
Seguro (0.5–1% do valor declarado) 200–400
Direitos de importação na UE (8479.50, 0%) 0
Honorários do despachante 200–300
IVA checo de 21% sobre (CIF + direitos) — recuperável ≈ 8,800–8,900
Última milha local + manuseamento da grade 150–300
Custo à chegada (bruto, empresa) ≈ 51,100–52,100
Custo líquido após recuperação do IVA (empresa) ≈ 42,250–43,000

Duas notas a retirar daqui. A linha do IVA é, de longe, o maior custo fora da unidade, e é a linha que um comprador particular suporta e uma empresa recupera. Planeie a tesouraria. E o frete mais o manuseamento de mercadorias perigosas acrescentam outros 3–4% ao preço da unidade, que um revendedor da UE absorve invisivelmente na sua margem.

A documentação de que vai mesmo precisar. As alfândegas pedirão, no mínimo:

  • Fatura comercial com especificação detalhada (graus de liberdade, massa, química da bateria, utilização prevista).
  • Lista de embalagem com números de série e pesos por linha.
  • Conhecimento de embarque / carta de porte aéreo.
  • Certificado de origem (muitas vezes um Form A ou equivalente).
  • Ficha de dados de segurança (MSDS) da bateria de lítio — necessária para a declaração de mercadorias perigosas.
  • Declaração de conformidade (DoC UE) ou declaração de incorporação ao abrigo do Regulamento Máquinas da UE (Regulamento 2023/1230).
  • Para implementações industriais: IEC 60204-1 (segurança elétrica de máquinas), com prova de conformidade.

Controlos de exportação de dupla utilização. A UE atualizou a sua lista de controlo de dupla utilização no final de 2025 (Regulamento Delegado 2025/2003 da Comissão, em vigor desde 15 de novembro de 2025). Os humanoides e quadrúpedes de uso geral não estão atualmente abrangidos pela lista de dupla utilização da UE — são robótica comercial, não bens controlados. Se estiver a importar para uma utilização final próxima da defesa, faça um rastreio de dupla utilização antes de encomendar. Para utilização comercial, industrial ou de investigação, está livre.

A realidade da garantia

O argumento de marketing é «garantia de 12 meses». A realidade tem seis dimensões.

Dimensão Fabricantes chineses (típico) Industriais ocidentais (Spot, ANYmal)
Prazo padrão 12 meses 12 meses de base, com planos de assistência alargada
Peças vs. mão de obra Peças cobertas, mão de obra muitas vezes a cargo do cliente Peças + mão de obra nas avarias cobertas
Transporte para RMA O comprador paga o envio para a China Centro local / no local com o Spot CARE
Peças de desgaste excluídas Patilhas dos pés, baterias, ventoinhas, cabos Igual — o desgaste é desgaste em todo o lado
Tempo de resposta 20–40 dias após receção pelo fabricante 5–15 dias para unidades empresariais cobertas
Assistência fora de garantia Orçamento por incidente; peças + mão de obra + transporte Contratos de assistência disponíveis

A dimensão que apanha os compradores de primeira viagem é o transporte para RMA. Um humanoide numa grade de transporte devidamente homologada pesa 60–90 kg, com peso dimensional de 0.5–1.0 m³, e enviá-lo por avião de volta para Hangzhou custa €800–€1,500, mais o manuseamento da bateria como mercadoria perigosa. Isso é um custo real numa «reparação gratuita em garantia». É a maior razão para comprar a primeira unidade através de um revendedor da UE — absorve a logística de entrada e mantém uma fila de RMA local.

A fronteira entre «defeito de fabrico» e «provocado pelo utilizador» é decidida pelos técnicos da Unitree. Nos laboratórios de investigação que exigem muito dos robôs, conte com uma fração nada despicienda dos RMA a regressar classificada como provocada pelo utilizador.

Peças de substituição — a rubrica que ninguém orçamenta

A maior surpresa orçamental no segundo ano de um robô muito utilizado é a fatura das peças. As peças de alto ciclo, por ordem aproximada da frequência com que incomodam:

Classe de peça Preço típico (EUR, retalho) Frequência de falha em uso intenso
Patilha do pé / borracha 30–80 / conjunto Trimestral em robôs que andam sobre piso duro
Ventoinha do peito / de arrefecimento 50–150 / unidade Anual
Cabo de articulação / cablagem 80–300 / cabo Uma falha por trimestre em unidades pesadas
Bateria 600–1,500 A cada 300–500 ciclos (6–12 meses)
Atuador de pulso / mão dextra (pequeno) 400–900 Anual em plataformas de investigação em destreza
Módulo QDD de joelho (humanoide) 1,200–2,500 2,000–4,000 horas de serviço
Módulo de anca (quadrúpede pesado, B2) 1,500–3,500 3,000–5,000 horas de serviço
Motor de cubo de pé/roda (wheel-foot) 500–1,500 Anual em uso intenso de wheel-foot
Conector LiDAR / reparação de cabo 200–600 Deriva, fadiga ocasional

Preveja 10–20% do preço da unidade para peças no primeiro ano em unidades muito utilizadas. Para um G1 EDU de €40k, são €4,000–€8,000 de peças a manter em armazém. Para um B2 de €70k, mais perto de €10,000. Os laboratórios de investigação que fazem treino por reforço num único G1 consomem isto mais depressa do que as implementações de inspeção empresarial que usam um Spot duas horas por dia.

Canais de peças dos fabricantes, por ordem aproximada de maturidade na Europa:

  • Unitree — o mais maduro, com catálogo de peças através de distribuidores e prazo típico de 1–3 semanas na Europa para módulos comuns. Os módulos de articulação podem levar 4–6 semanas.
  • Boston Dynamics — forte através do Spot CARE, com modelo de centro de assistência na UE.
  • Anybotics — suíça, com forte apoio direto; as peças circulam depressa na Europa.
  • DeepRobotics — a melhorar em 2026, atualmente 2–4 semanas através de distribuidores da UE.
  • Booster — em fase de arranque de produção, com o canal de peças ainda em construção. Conte com mais uma semana face ao número da Unitree.
  • EngineAI — a mais recente de todas; conte com 3–5 semanas para peças, por vezes mais para os módulos específicos do SE01.

Formação — não basta abrir a caixa

Um humanoide ou um quadrúpede não é uma impressora. Só o acesso ao SDK representa seis a doze meses de autoaprendizagem para um engenheiro de ML competente, e as competências práticas (manuseamento de baterias, inspeção de articulações, afinação da marcha, calibração de sensores) não estão na documentação. Os fabricantes sérios oferecem formação:

  • Formação Unitree — cursos presenciais de 1–3 dias na sede em Hangzhou, ocasionalmente em grandes distribuidores da UE. Custa cerca de €1,500–€3,000 por participante, acrescendo a viagem.
  • Boston Dynamics — a formação do Spot está incluída no processo de venda empresarial e dura um a dois dias, online ou no local.
  • Anybotics — formação de vários dias em Zurique para qualquer implementação industrial séria.
  • DeepRobotics / Booster / EngineAI — variável; conte com formação remota em 2026, já que a formação presencial com profundidade exige uma viagem à China.

Para uma implementação industrial com uma carga de trabalho produtiva real, a formação não é opcional. Planeie que pelo menos um engenheiro da sua equipa frequente a formação do fabricante nos noventa dias seguintes à entrega e orçamente uma atualização quando as versões do SDK mudarem significativamente.

Unidades de demonstração

A maioria dos fabricantes não empresta unidades de demonstração. As contas não batem certo — um robô de $30,000 emprestado durante duas semanas a dez potenciais clientes é desgaste e risco que não se paga. As exceções credíveis são as feiras (Hannover Messe, ICRA, CES), onde as unidades estão preparadas de antemão para o público.

A resposta honesta para um comprador sério: orçamente a primeira unidade como unidade de avaliação. Invista 12 semanas de trabalho nela, aceite que a vai riscar, aceite que o valor de revenda é 60–70% do novo ao fim de um ano de utilização em avaliação e trate a despesa como custo irrecuperável da decisão de compra. Um Go2 EDU de €15k é uma plataforma de avaliação credível antes de assumir um Spot de €70k. Um G1 EDU de €40k é uma avaliação credível antes de assumir uma frota H1-2 de €120k.

Seguros

Os seguros padrão de equipamento empresarial cobrem robôs como bens móveis. O prémio ronda 0.5–1.5% do valor seguro por ano para um robô num ambiente interior controlado. As categorias que convém mesmo ter cobertas:

  • Danos no equipamento — quedas, tombos, transporte, furto. Cobertura padrão.
  • Responsabilidade civil perante terceiros — o robô causa danos materiais ou lesões. Cada vez mais disponível como adenda específica para robótica.
  • Cibersegurança / dados — em implementações de frota em que o pipeline de inferência trata dados regulados, a apólice de cibersegurança do back end conta mais do que a apólice do robô.

Para uma única unidade de investigação, a apólice de equipamento empresarial que já tem é suficiente. Para uma frota de cinco ou mais unidades a operar em instalações de clientes, contrate uma cobertura específica de responsabilidade civil em robótica. Surgiram em 2025–2026 produtos de seguro específicos para robótica da Allianz, da Munich Re e de vários corretores no mercado checo.

Direto ou revendedor — as contas honestas

Para uma primeira unidade isolada, compre sempre através de um revendedor da UE. A margem de 10–25% dá-lhe: alfândegas tratadas, faturação em euros, a simplicidade do IVA do lado da UE, apoio na sua língua, uma fila de RMA que não obriga a embalar uma grade de 60 kg para Hangzhou, unidades em stock quando disponíveis e um número de telefone que atende. A poupança na compra direta é real, mas pequena em termos absolutos (€4,000–€10,000 numa unidade de €40k), e o custo do primeiro contratempo aduaneiro ou da primeira disputa de RMA consome essa poupança de uma só vez.

Para compras de frota (cinco ou mais unidades) e para compradores maduros que já tenham relações com despachantes e uma função logística interna, a compra direta ao fabricante faz sentido. A poupança de 10–25% em cinco unidades são €20,000–€50,000 e, a essa escala, consegue absorver a sobrecarga operacional.

Onde entra a Kentino

Somos o parceiro de canal checo / co-vendedor do lado da computação de inferência para implementações de humanoides e quadrúpedes (servidores de IA Kentino — 4× ou 8× RTX 5090, RTX Pro 6000 Blackwell, L40 ou L4, em anfitriões EPYC ou Xeon). Na robótica, temos relações de canal com vários fabricantes e podemos reunir o robô, o servidor de inferência, o tratamento aduaneiro e logístico, a formação e o pacote de peças do primeiro ano numa única fatura europeia. O modelo é por projeto: definir o âmbito da implementação, orçamentar o conjunto, gerir a importação, pôr a computação a funcionar e formar a equipa.

O que fazer a seguir — checklist de compra

Se está prestes a gastar €15k ou €150k num robô, estas são as perguntas que vale a pena responder antes de transferir dinheiro:

  1. A unidade destina-se a uma empresa registada para efeitos de IVA? Se sim, o IVA é recuperável e é apenas uma questão de tesouraria. Se não, o IVA é um custo real — orçamente 19–27% acima do preço da unidade, consoante o país.
  2. Direto ou através de revendedor da UE? Para a primeira unidade, revendedor. Para frotas de cinco ou mais e um comprador maduro, direto.
  3. Que código pautal tenciona o seu despachante utilizar? Obtenha por escrito a confirmação da 8479.50 ou da 8428.70 antes da expedição.
  4. O transporte da bateria de lítio está devidamente documentado? MSDS no dossiê de documentos e sobretaxa de mercadorias perigosas aceite no orçamento de frete.
  5. Qual é o valor declarado e corresponde à fatura? A subdeclaração é fraude e as alfândegas acabam por a detetar.
  6. Qual é o prazo de garantia e o percurso de RMA? Peça-os por escrito. Se RMA significar «enviar de volta para a China a expensas suas», aceite isso como uma rubrica orçamental.
  7. Quanto custa substituir a peça com maior probabilidade de falhar? Módulo de joelho, atuador da mão, bateria, cablagem. Peça orçamento. Se o fornecedor não orçamentar peças, essa é a resposta — afaste-se.
  8. Está a orçamentar a formação? Um a três dias por engenheiro, €1,500–€3,000 mais viagem, nos noventa dias após a entrega para uso industrial.
  9. As suas instalações estão preparadas? Base de carregamento, circuito de 16 A para o servidor (ver I01), ponto de acesso Wi-Fi 6E, área de trabalho segura. Nada disto vem com o robô.
  10. Orçamentou o pacote de peças do primeiro ano? Preveja 10–20% do preço da unidade.
  11. Seguro atualizado? Cobertura padrão de equipamento para a primeira unidade; responsabilidade civil específica de robótica para a frota.
  12. Rastreio de dupla utilização feito? Para uso comercial, industrial ou de investigação, está quase de certeza livre — mas confirme se a utilização final for próxima da defesa.

Se não conseguir assinalar oito destes pontos, não está pronto para transferir dinheiro. Abrande, fale com um distribuidor e faça primeiro as contas com uma unidade de avaliação mais pequena.

O robô é a parte fácil. A aquisição, as alfândegas, o percurso de garantia, as peças e a formação são a parte difícil — e são elas que distinguem uma unidade produtiva implementada de um peso de papel de €40,000 a um canto do laboratório.


Este artigo faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que os ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.

Voltar para o blogue