Gerador e Comutador de Transferência para Laboratórios de IA
A maioria dos laboratórios de IA não precisa de um gerador. Se as instalações ficarem sem energia à meia-noite, uma UPS bem dimensionada encerra os servidores de forma ordenada, preserva o checkpoint de treino e permite retomar de manhã. Esta é a posição de partida honesta, e é importante porque os geradores são caros de comprar, caros de manter e silenciosamente inúteis no momento em que mais fazem falta — se ninguém fez o ensaio mensal de funcionamento.
Este artigo destina-se à minoria das instalações de nível Kentino em que a indisponibilidade tem realmente um custo mensurável: inferência 24/7 a servir clientes com SLA, treinos de vários dias que não podem sofrer uma paragem brusca, laboratórios em zonas com fraca fiabilidade da rede elétrica. Se é o seu caso, continue a ler. Se não é — se tem um único servidor com cargas de trabalho experimentais — salte para a última secção, compre uma UPS de 10 kVA e fique por aí.
Referências cruzadas: W04, P01–P05, I04, L05.
Quando um gerador é a resposta certa
A decisão resume-se ao custo da indisponibilidade face ao custo da solução. Ter um gerador num laboratório médio custa cerca de €800–2,000/ano só em manutenção, antes da instalação de €10,000–40,000. É preciso ser honesto quanto a saber se o seu risco de falha justifica esse valor.
Um gerador faz sentido quando pelo menos uma das seguintes condições se verifica sem solução alternativa prática:
- Treinos mais longos do que a autonomia da UPS. Se executa trabalhos de treino distribuído de 48 horas, uma UPS de 15 minutos garante-lhe um checkpoint e um reinício, não continuidade. Mas se restaurar a partir do checkpoint consome duas horas de GPU que lhe custam €150, e as falhas acontecem trimestralmente, as contas começam a mudar. Um laboratório com 30 servidores e uma fatura semanal de computação de cinco dígitos faz esta conta de forma diferente de uma instalação caseira de um só nó.
- Compromissos de SLA em inferência. Se fatura disponibilidade aos clientes — e eles conseguem medi-la — a indisponibilidade tem uma penalização monetária direta, além do dano na confiança do cliente. Gerador mais UPS é a resposta padrão para qualquer objetivo de SLA acima de 99.5%.
- A fiabilidade da rede elétrica no local é genuinamente má. Alguns parques industriais e zonas empresariais rurais da UE registam três a cinco falhas de uma hora por ano. Uma UPS para encerramento ordenado continua a fazer sentido; um gerador faz sentido quando essa frequência se multiplica por um custo relevante à hora.
- Requisito regulamentar ou contratual. Alguns ambientes regulados (área médica, defesa, cadeia de fornecimento de infraestruturas críticas) exigem alimentação N+1. Habitualmente isto vem especificado, não é uma questão de critério.
Quando um gerador é a resposta errada:
- Um servidor, cargas de trabalho experimentais, num edifício de escritórios em Praga ou noutra cidade da UE com boa rede elétrica. Basta a UPS.
- Qualquer laboratório em que o procedimento de recuperação demore menos de dez minutos e os dados estejam seguros. Reiniciar a partir do checkpoint é mais rápido e mais barato do que um gerador a esta escala.
- Laboratórios abaixo de cerca de 10 kW de carga de TI, onde um sistema de baterias de lítio de 100–200 kWh já é competitivo em TCO — abordado mais à frente neste artigo.
Dimensionamento: a carga de TI é só metade do número
O erro mais comum no dimensionamento de geradores é esquecer o arrefecimento.
Um laboratório com 25 kW de carga de TI não representa 25 kW de carga para o gerador. O sistema de arrefecimento da sala — uma unidade de AC de precisão, um split DX, uma unidade de AVAC — consome energia adicional para dissipar esse calor. Com um PUE típico de sala de dados de 1.4–1.6, uma carga de TI de 25 kW significa 35–40 kW de carga total das instalações. Acrescente mais 20% de margem para correntes de arranque, crescimento da carga e derating.
| Carga de TI | Arrefecimento (com PUE 1.5) | Total das instalações | Potência do gerador (×1.2 de margem) |
|---|---|---|---|
| 5 kW | 2.5 kW | 7.5 kW | 9–10 kW |
| 10 kW | 5 kW | 15 kW | 18–20 kW |
| 25 kW | 12.5 kW | 37.5 kW | 45–50 kW |
| 50 kW | 25 kW | 75 kW | 90–100 kW |
A fórmula:
P_genset = (P_IT + P_cooling) × 1.2
P_cooling ≈ P_IT × (PUE − 1)
PUE varia entre 1.3 (sala bem arrefecida) e 1.8 (adaptação de pequeno escritório)
Um exemplo prático para um laboratório médio com um servidor Kentino AI de 8 GPU, mais um servidor de 4 GPU, arrefecimento e rede:
Carga TI: nó 8-GPU 4.5 kW + nó 4-GPU 2.4 kW + rede/armazenamento 0.6 kW = 7.5 kW
Arrefec.: 7.5 × (1.4 − 1) = 3.0 kW (sala de racks bem gerida)
Total: 7.5 + 3.0 = 10.5 kW
Gerador: 10.5 × 1.2 = 12.6 kW → comprar uma unidade de 15 kW
Nunca subdimensione o gerador para poupar no investimento inicial. Um gerador a funcionar consistentemente acima de 85% de carga sobreaquece, desgasta-se mais depressa e falha precisamente durante a falha de energia que o levou a comprá-lo. Os 20% de margem não são vaidade — são a diferença entre um gerador que arranca e um gerador que arranca e para duas horas depois.
Classe de gerador por dimensão do laboratório
| Dimensão do laboratório | kW de TI típicos | Classe de gerador | Preço de rua na UE (apenas gerador) |
|---|---|---|---|
| Servidor único, sem SLA | 2–5 kW | dispensar gerador | — |
| Laboratório pequeno (1–2 nós Kentino AI + arrefecimento) | 7–12 kW | 15–20 kW | €5,000–12,000 |
| Laboratório médio (3–6 nós + arrefecimento) | 15–30 kW | 25–50 kW | €12,000–30,000 |
| Laboratório maior / pequeno pod de edge | 40–80 kW | 80–125 kW | €30,000–80,000 |
| Pequeno centro de dados | 100–200 kW | 200–300 kW | €80,000–200,000+ |
Estes são preços de rua aproximados na UE, sem IVA, para geradores diesel de nível industrial com cabina (caixa insonorizada). Os preços variam consoante o escalão do fabricante, as margens do distribuidor local e a necessidade de uma cabina especialmente silenciosa. Conte com mais 30–60% para mão de obra de instalação, ligação elétrica, ATS, depósito de combustível, comissionamento e primeira revisão.
Comparação de tipos de combustível
Nas instalações europeias de laboratórios de IA, o diesel domina — não por ser tecnicamente ideal em todos os casos, mas por ser o mais fiável em assistência, o mais disponível e o mais previsível em termos regulamentares. O gás natural e o propano têm nichos legítimos.
| Propriedade | Diesel | Gás natural (GN) | Propano (GPL) |
|---|---|---|---|
| Densidade energética | ~36 MJ/L — alta | ~10 MJ/m³ — baixa, canalizado | ~26 MJ/L — intermédia |
| Logística de combustível | Entregue por camião, armazenado no local | Canalizado — não exige armazenamento | Entregue por camião, armazenado no local |
| Armazenamento indefinido? | Não — degrada-se em ~12 meses | N/A (canalizado) | Sim — validade indefinida |
| Consumo a 80% de carga | ~0.27 L/kWh produzido | ~0.33 m³/kWh | ~0.38 L/kWh |
| Colocação no interior | Exige cabina de exterior | Pode funcionar no interior com caixa certificada para gás | Preferencialmente no exterior |
| Conformidade de emissões na UE | Euro Stage V para >19 kW | Mais limpo — sem isenções Stage V | CO₂ mais baixo; sem vantagem em NOₓ |
| Fornecimento na Chéquia/UE | Excelente — Cummins, MTU, Kohler-SDMO, Broadcrown | Exige acesso à rede de gás; poucos locais rurais | Os grandes distribuidores de combustível cobrem a Chéquia |
O diesel é a opção predefinida na maioria das instalações de laboratório na UE porque: ter depósito no local significa não depender de um fornecimento contínuo de gás; os diesel conformes com a Euro Stage V estão bem distribuídos pelas redes de distribuidores checas (Cummins, MTU e Kohler-SDMO têm todos cobertura na Chéquia); e a manutenção de diesel é bem dominada por qualquer empresa de assistência a geradores industriais.
O gás natural faz sentido quando o edifício já tem ligação à rede de gás com caudal adequado, quando o local é suficientemente urbano para tornar inconveniente a entrega de diesel por camião, ou quando a regulamentação local ou o senhorio proíbem um depósito de diesel. O compromisso: uma interrupção do gás em simultâneo com uma falha da rede elétrica — não é comum, mas é real.
O propano é a resposta de nicho para locais rurais ou isolados onde a rede elétrica é pouco fiável e a rede de gás não chega. A validade indefinida do GPL supera a necessidade de rotação do diesel a cada ~12 meses. As licenças de depósito são semelhantes às do diesel na maioria dos contextos checo e europeu.
Alternativa de baterias de lítio para laboratórios abaixo de 50 kW
Em 2026 isto é genuinamente relevante. Um BESS (sistema de armazenamento de energia em baterias) de fosfato de ferro-lítio (LFP) de 100–200 kWh, instalado num local com qualidade de rede razoável e algum solar fotovoltaico, já compete no TCO a 10 anos com a combinação de gerador diesel + UPS em laboratórios abaixo de 50 kW de carga de TI e com objetivos de autonomia de 4–8 horas.
| Categoria de custo | Gerador diesel (50 kW) + UPS | BESS de 200 kWh |
|---|---|---|
| Equipamento inicial | €20,000–40,000 | €30,000–50,000 |
| Instalação + trabalho elétrico | €5,000–10,000 | €3,000–6,000 |
| Manutenção anual | €1,000–2,500 | €200–500 |
| Combustível em 8h/ano de ensaios + ocorrências | €500–1,500 | €0 (recarga pela rede) |
| Substituição de bateria/motor (10 anos) | €4,000–8,000 (revisão do motor) | €10,000–20,000 (substituição de células no ano 8–10) |
| TCO aproximado a 10 anos | €45,000–90,000 | €45,000–80,000 |
A vantagem do BESS é a simplicidade operacional: sem rotação de combustível, sem ensaio mensal, sem licença de exaustão, sem ruído, sem risco de derrame de diesel. A desvantagem do BESS é que 200 kWh é um teto — se a falha durar 12 horas, acabou. Um gerador diesel funciona enquanto houver combustível.
A via do BESS faz sentido quando: a carga de TI é inferior a 50 kW; a autonomia pretendida é de 4–8 horas (não "indefinida"); o local tem ou prevê solar ligado à rede; as restrições locais de ruído ou de emissões tornam o diesel pouco atrativo; ou a equipa não quer gerir um programa de combustível e manutenção.
O diesel continua a ganhar quando: é necessária autonomia superior a 8 horas; a carga de TI está acima de 50 kW; o local é rural, com rede fraca e sem solar; ou a restrição de capital favorece um custo inicial mais baixo (um gerador diesel de 20 kW a €8,000 continua a ser um ponto de entrada mais barato do que um BESS de 100 kWh).
Comutadores de transferência: MTS, ATS e CTTS
Um comutador de transferência é o dispositivo que passa a carga entre a rede elétrica e o gerador. Escolher o tipo certo não é complicado para laboratórios de IA, mas vale a pena conhecer as distinções.
Comutador de transferência manual (MTS). Um comutador rotativo físico, acionado à mão por um operador. Barato, simples e conforme com a norma em algumas aplicações. Não é adequado a um laboratório de IA — quando alguém chega e aciona o comutador, a UPS já está descarregada e os servidores já caíram. O MTS serve para amadores e para obras de construção.
Comutador de transferência automático (ATS). O padrão em qualquer instalação séria. O ATS monitoriza continuamente a tensão e a frequência da alimentação da rede. Em caso de perda de rede — ou de desvio de tensão/frequência além dos limites predefinidos — o ATS envia um sinal de arranque ao gerador, aguarda uma saída estável (normalmente 10–30 segundos, consoante o tempo de aquecimento do gerador) e transfere a carga. Quando a rede regressa, o ATS transfere de volta (após um atraso configurável para confirmar a estabilidade, normalmente 3–5 minutos) e dá ordem de paragem com arrefecimento ao gerador.
Arranca por sinal do ATS
Topologia padrão ATS + UPS: a rede ou o gerador alimentam o ATS; a UPS cobre o intervalo de transição aberta e a janela de arranque do gerador; os servidores não notam nada.
A comutação do ATS é um evento de transição aberta ("break-before-make"): a carga fica sem energia por um breve instante — normalmente 50–150 ms — enquanto o contactor abre a ligação à rede e fecha a ligação ao gerador. É exatamente por isso que a UPS está a montante do ATS. A UPS vê a queda breve, mantém-se em bateria e os servidores nunca dão por nada. Sem a UPS, esse corte de 100 ms provocaria um reinício forçado em todos os servidores.
Comutador de transferência de transição fechada (CTTS). Um CTTS sincroniza a saída do gerador com a onda da rede antes de transferir e, depois, coloca brevemente as duas fontes em paralelo (normalmente menos de 100 ms) antes de desligar a rede. O resultado é uma transferência verdadeiramente sem corte — a carga não vê qualquer interrupção. É o que os hospitais e os grandes centros de dados utilizam quando não toleram sequer uma perturbação breve.
Para laboratórios de IA com uma UPS bem dimensionada, o CTTS é excessivo. A UPS já garante proteção sem corte do lado do servidor; o tempo morto de 100 ms do ATS nunca chega à carga. O CTTS acrescenta um custo significativo (30–60% acima do ATS) e complexidade, e exige autorização do operador de rede para funcionar em paralelo com a rede, ainda que por instantes. A menos que alguma carga específica no seu local não tolere o intervalo de 100 ms do ATS mesmo com UPS a montante, fique pelo ATS convencional.
Coordenação UPS–gerador: o problema da ponte
Os 10–30 segundos entre a perda de rede e o gerador em carga são a janela crítica. Se a UPS esgotar a bateria antes de o gerador estabilizar e o ATS transferir, todos os servidores reiniciam de forma abrupta. Dimensionar isto corretamente não é opcional.
A sequência de acontecimentos na perda de rede:
T=0 s A rede cai abaixo do limiar
T=0 s A UPS deteta e passa a bateria — os servidores não notam nada
T=2 s O ATS arranca o gerador (após 2–5 s de atraso intencional para evitar arranques inúteis)
T=12 s O gerador atinge tensão e frequência estáveis
T=14 s O ATS transfere a carga — breve evento de transição aberta de 100 ms
T=14 s A UPS vê a rede restabelecida (gerador = nova rede) e volta a flutuação
T=15 s Bateria da UPS a 97–99% — quase não foi usada
O objetivo da ponte da UPS: no mínimo 2 minutos à carga nominal plena, não 30 segundos. Porquê a margem? Porque os geradores nem sempre arrancam à primeira. Um diesel frio num inverno checo abaixo de −10 °C pode precisar de duas ou três tentativas de arranque, somando 30–60 segundos. O ATS permite normalmente duas ou três tentativas antes de alarmar. A UPS tem de aguentar todas elas.
Um pormenor de coordenação que causa problemas na prática: o arranque progressivo do carregador da UPS. Quando o ATS transfere a carga para o gerador, este passa a ver não só a carga de TI, mas também o carregador da UPS a tentar recarregar rapidamente as baterias que acabaram de descarregar. Num gerador modesto, o carregador da UPS pode representar 5–15% da potência nominal — tem de ser considerado no dimensionamento. A maioria das UPS modernas de dupla conversão permite regular o arranque progressivo do carregador. Configure-o; na maioria das unidades não vem assim de origem.
Armazenamento de combustível: contas de autonomia e regulamento de incêndio
Um gerador diesel a 80% de carga consome aproximadamente 0.27–0.30 L por kWh de saída elétrica.
| Potência do gerador | Carga (80%) | Consumo (L/h) | Depósito de 8 horas | Depósito de 24 horas | Depósito de 72 horas |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 kW | 12 kW | ~3.6 L/h | ~30 L | ~87 L | ~260 L |
| 25 kW | 20 kW | ~6.0 L/h | ~48 L | ~144 L | ~430 L |
| 50 kW | 40 kW | ~12 L/h | ~96 L | ~288 L | ~864 L |
A maioria dos geradores industriais vem com um "depósito de base" integrado de 60–250 L. Um gerador de 15 kW com depósito de base de 100 L dá cerca de 27 horas de autonomia a 80% de carga — suficiente para a maioria dos incidentes de rede, sem um depósito diário separado.
Regulamento de incêndio checo e europeu para armazenamento de diesel. Aplica-se o regime geral da UE (implementado na Chéquia através das normas CSN pertinentes): até cerca de 100–200 L de diesel armazenados fora de um edifício não exigem licença formal na maioria dos municípios checos, mas aplicam-se regras de colocação, de bacia de retenção e de distâncias de segurança aos edifícios. Acima de 200 L (e em qualquer instalação fixa acima de 50 L dentro de um edifício) é exigida uma bacia de retenção capaz de conter 110% do volume do depósito. Acima de 1,000 L é normalmente desencadeada uma avaliação de categoria de incêndio e, possivelmente, uma licença da autoridade local de bombeiros (Hasičský záchranný sbor, no contexto checo). Os depósitos a granel acima de 5,000 L são classificados como armazenamento de substâncias perigosas.
Para o caso do laboratório de IA médio (gerador de 15–50 kW com depósito diário de 100–500 L): colocação no exterior com depósito de parede dupla ou com bacia de retenção, no mínimo 2 m de afastamento da fachada do edifício e cabina à prova de intempéries para o gerador. Não é necessário licenciamento exótico, mas confirme com a autoridade local de bombeiros antes da instalação.
O diesel armazenado num depósito diário degrada-se em cerca de 12 meses. O polimento do combustível (circulação através de um filtro) de 6 em 6 ou de 12 em 12 meses prolonga-lhe a vida. A prática habitual: polimento anual do combustível, mais reabastecimento com diesel fresco e ensaio mensal para consumir parte do inventário e manter os injetores ativos.
Cenários concretos
Cenário 1: laboratório pequeno, ~5 kW de TI, um servidor Kentino AI de 4 GPU mais uma doca de carregamento de robô.
Veredicto sobre o gerador: dispense-o. Uma UPS de dupla conversão de 5 kVA (Eaton 9PX 5000 ou APC Smart-UPS SRT 5000) dá 10–15 minutos para um encerramento ordenado. A probabilidade de uma falha suficientemente longa para justificar uma instalação de gerador acima de €10,000 é muito baixa numa localização urbana checa. Total da UPS: €2,000–3,500.
Cenário 2: laboratório médio, ~10 kW de TI (1× nó Kentino AI de 8 GPU + arrefecimento + rede).
Gerador: diesel de 15 kW com cabina acústica, ATS e depósito diário de 100 L. ATS: transição aberta convencional, monofásico ou trifásico conforme a alimentação do local (P01). UPS: 10 kVA de dupla conversão com lítio (Eaton 9PX 11 kVA ou Vertiv Liebert GXT5 10 kVA) para 5 minutos de autonomia de ponte. Custo instalado aproximado, incluindo trabalho elétrico, ATS, depósito de combustível e comissionamento: €12,000–20,000. Orçamento anual de manutenção: €1,000–1,500.
Cenário 3: laboratório maior, ~30 kW de TI (4× servidores de 8 GPU, arrefecimento, armazenamento, rede).
Gerador: diesel de 50 kW, ATS trifásico, depósito diário de 500 L para cerca de 40 horas de autonomia a plena carga. UPS: 30 kVA modular de dupla conversão (Schneider Galaxy VS ou Vertiv Liebert EXM) a alimentar todo o rack, com 5 minutos de autonomia de ponte. A UPS é centralizada (conforme a recomendação de P05). Custo instalado aproximado: €30,000–50,000 tudo incluído. Manutenção anual: €2,000–3,000. Esta é uma instalação séria, que justifica um projetista elétrico licenciado.
Fabricantes de geradores e a realidade do fornecimento na UE
Cummins — a rede de assistência mais forte da Europa de Leste, com presença sólida de distribuidor na Chéquia. Gama Stage V completa, de 10 kW à classe megawatt. Prazos longos em configurações à medida (8–16 semanas).
Kohler-SDMO — de capital francês, amplamente distribuída na UE. A marca SDMO é a gama industrial europeia. Disponível através de distribuidores checos.
MTU Onsite Energy — escalão premium, marca da Rolls-Royce Power Systems, com forte presença nos mercados de língua alemã e no setor industrial checo. Preço mais elevado, adequado às instalações maiores (acima de 80 kW).
Broadcrown / FG Wilson — bem distribuída na Chéquia através dos canais de equipamento industrial. Gama intermédia sólida.
Para uma instalação à escala de laboratório (15–50 kW), a recomendação prática é Cummins ou Kohler-SDMO através de um distribuidor local checo. Ambas asseguram contratos de assistência locais, o que é relevante para o requisito de manutenção anual.
Manutenção: o custo contínuo que apanha as pessoas de surpresa
Um gerador diesel que fica na cabina e nunca funciona não arranca quando é preciso. A carga de manutenção é real e inegociável.
Mensalmente: ensaio de funcionamento em carga (no mínimo 30% da carga nominal durante 30 minutos — funcionar "em vazio" não limpa o carbono nem mantém os vedantes húmidos); inspeção visual do nível de líquido de refrigeração, do nível de óleo, do estado da bateria de arranque e do nível de combustível.
Trimestralmente: purga do separador de água do combustível; verificação do estado do filtro de ar; teste de carga da bateria (bateria de arranque).
Anualmente: ensaio com banco de carga a 100% da carga nominal durante 2 horas; mudança de óleo e de filtro; polimento ou drenagem e substituição completa do combustível; teste do estado do líquido de refrigeração; verificação da calibração do regulador.
A cada 5 anos / 1,500–2,000 horas: inspeção da parte superior do motor, afinação de válvulas, assistência aos injetores e revisão completa.
| Categoria de manutenção | Custo anual (UE, sem IVA) |
|---|---|
| Ensaio mensal + combustível consumido | €150–400 |
| Contrato de assistência anual | €600–1,200 |
| Ensaio anual com banco de carga | €400–800 |
| Polimento / substituição do combustível | €200–500 |
| Reparações imprevistas (média) | €200–600 |
| Orçamento anual total | €1,000–3,000 |
O que fazer a seguir: fluxo de decisão
Percorra os passos por esta ordem.
Passo 1: tem realmente um requisito de disponibilidade?
Se a indisponibilidade lhe custa menos de €2,000/ano em perdas diretas, as contas do gerador não fecham. Use uma UPS para encerramento ordenado (P05) e fique por aí. É esta a resposta para a maioria dos laboratórios à escala Kentino.
Passo 2: a sua carga de TI está abaixo de 50 kW e a autonomia abaixo de 8 horas?
Avalie a alternativa das baterias de lítio (BESS). Compare orçamentos de um BESS LFP de 100–200 kWh com os de um gerador diesel. Em locais urbanos com qualidade de rede razoável e solar previsto, o BESS pode ganhar no TCO a 10 anos e ganha seguramente em simplicidade operacional.
Passo 3: se o gerador se justifica, dimensione-o corretamente.
Use a fórmula: P_genset = (P_IT + P_cooling) × 1.2. Use a carga de TI real sustentada, não a de chapa. Não se esqueça do arrefecimento — representa 30–50% da carga de TI numa sala bem gerida. Sobredimensione, nunca o contrário.
Passo 4: diesel, gás ou propano?
Diesel por omissão em locais urbanos e suburbanos na Chéquia e na UE. Gás natural se tiver rede de gás e o senhorio proibir um depósito de diesel. Propano para locais rurais que precisem de longa autonomia sem o incómodo da rotação de combustível.
Passo 5: ATS, não MTS nem CTTS.
ATS convencional de transição aberta. Faça corresponder a amperagem e as fases à alimentação do seu local. Especifique um atraso de 2–5 segundos na perda de rede, para evitar arranques inúteis em quebras breves.
Passo 6: dimensione a UPS para a ponte até ao gerador, não para autonomia indefinida.
5–10 minutos à carga plena chegam. A bateria aguenta durante a janela de arranque do gerador; o gerador trata de tudo a partir daí. Configure o ritmo de arranque progressivo do carregador da UPS para não sobrecarregar o gerador na transferência. Consulte P05 para a escolha da topologia da UPS (dupla conversão, não line-interactive).
Passo 7: depósito de combustível para a autonomia pretendida.
Use 0.30 L/kWh como estimativa conservadora. O depósito de 8 horas costuma ser integrado no gerador. Para 24–72 horas é preciso um depósito diário com bacia de retenção. Verifique o regulamento de incêndio local antes de encomendar.
Passo 8: planeie a manutenção antes do dia da instalação.
Um contrato de assistência com uma empresa checa autorizada pela Cummins ou pela Kohler-SDMO deve ser assinado no dia do comissionamento, não quando o gerador não arrancar. Orçamente €1,000–3,000/ano para uma unidade de 15–50 kW.
O resumo honesto: o gerador é a resposta certa para um número reduzido de instalações de nível Kentino. A maioria dos laboratórios deve ficar-se por uma UPS bem dimensionada e uma boa estratégia de checkpointing. Para quem precisa mesmo de gerador — inferência com SLA 24/7, treinos de vários dias em locais com rede fraca ou disponibilidade exigida por contrato — o percurso acima é a resposta padrão e bem conhecida. Não o sobrecarregue com CTTS; não o subdimensione ignorando a carga de arrefecimento; e não o deixe por testar.
Isto faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que os ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.