Orçamento de energia e arrefecimento para um laboratório de robótica + IA

A parte de computação de um laboratório de robótica é a que é fotografada para o site. A tomada da parede é a que decide se alguma coisa funciona de facto. A maioria dos laboratórios que vimos "crescer para a IA" subestima a sua carga elétrica sustentada por um fator de cerca de dois, dá por isso no primeiro mês, quando um disjuntor dispara a meio de um treino, e passa o trimestre seguinte a refazer a instalação elétrica de uma sala que julgava terminada.

Este artigo é a versão orçamental dessa conversa, antes de assinar o contrato de arrendamento ou encomendar o servidor. Abrange a lista completa de cargas — servidor, robôs, estações de trabalho, rede, iluminação —, as contas de arrefecimento que determinam se a sala aguenta, a instalação elétrica de que realmente precisa e uma checklist para entregar ao eletricista antes de ele pegar no berbequim.

Destinatários: responsáveis de laboratório, integradores e compradores na Europa que vão colocar um ou dois servidores de IA e um par de robôs humanoides ou quadrúpedes numa única sala. Assumimos sempre a realidade elétrica da UE, 230 V / 400 V. Os leitores norte-americanos podem dividir por dois a maioria das tensões e chegar praticamente às mesmas conclusões.

A lista completa de cargas

Um laboratório de robótica + IA tem mais equipamentos a consumir energia em contínuo do que quem monta pela primeira vez costuma contabilizar. A computação é o título; o resto é o corpo da fatura.

Consumo sustentado — inventário completo do laboratório
Equipamento Consumo sustentado Notas
Servidor Kentino AI de 4 GPU (4× RTX 5090) 2.0–2.4 kW Ver W04; picos transitórios acima de 3 kW
Servidor Kentino AI de 8 GPU (8× RTX 5090) 4.0–5.0 kW Treino sustentado; picos até ~6 kW
Servidor Kentino AI de 4 GPU (4× RTX Pro 6000) 2.6–3.0 kW Limite rígido por placa, menos transitórios
Carregador de humanoide (classe Unitree G1) 0.3–1.0 kW O carregador do G1 é 54 V × 5 A ≈ 0.27 kW; humanoides maiores consomem mais
Carregador de quadrúpede (classe Unitree Go2, B2) 0.2–0.5 kW Bateria mais pequena, ciclo mais curto
Switch ToR / de gestão 50–150 W 10 / 25 GbE, 8–24 portas
AP Wi-Fi 6E (por unidade) 15–30 W Alimentado por PoE; conta também o switch
Estação de trabalho de programador (desktop com 1× 5090) 400–700 W Mais se fizer fine-tuning local
Máquina de desenvolvimento headless / jump host 100–200 W Sempre ligada
Monitor (27" 4K) 30–60 W Por monitor; a maioria das secretárias tem 2
Iluminação (painéis LED, de nível laboratorial) 200–400 W Para uma sala de 30–50 m²
Diversos (impressora 3D, soldadura, osciloscópio) 100–500 W Intermitente; orce pelo pico
AVAC da sala (devolvido como calor pelo que está acima) 30–50% da carga IT Potência de arrefecimento, ver a secção AVAC

Vale a pena assinalar algumas coisas antes de trabalharmos um exemplo:

  • A especificação do carregador do G1 (54 V, 5 A ≈ 270 W) é muito inferior ao que se julga. Plataformas humanoides maiores, na classe dos 70–130 kg, podem consumir 1 kW ou mais a partir de um carregador rápido; a regra prática "carregar um humanoide = 1 kW" é conservadora, mas não é descabida. Confirme a especificação real do carregador da sua unidade.
  • As estações de trabalho não são "grátis". Um programador com uma 5090 no desktop, a fazer inferência local e depuração, pode manter 500 W. Quatro programadores são 2 kW contínuos, o equivalente a um servidor de 4 GPU.
  • A iluminação e os diversos somam. Um laboratório de 30 m² com iluminação de trabalho adequada, três impressoras e uma bancada de soldadura chega facilmente a 1 kW antes de aparecer qualquer hardware de IA.

Exemplo prático: um servidor, dois humanoides, quatro secretárias

Uma instalação realista: 1× servidor Kentino AI 256/8x, 2× robôs humanoides em docas de carregamento, 4× estações de trabalho de programador com monitores, equipamento de rede, iluminação e uma pequena bancada de oficina.

1× Servidor Kentino AI de 8 GPU         ~ 4.5 kW
2× carregadores humanoides (1 kW cada)  ~ 2.0 kW   (plataformas maiores, estimativa conservadora)
4× estações de trabalho (500 W cada)    ~ 2.0 kW
8× monitores (50 W cada)                ~ 0.4 kW
Equipamento de rede + APs               ~ 0.2 kW
Iluminação + diversos                   ~ 0.6 kW
                                        --------
Carga IT + laboratório                  ~ 9.7 kW sustentados

Arredonde para ~10 kW sustentados para efeitos de planeamento. É esse número que determina todas as restantes decisões deste artigo. Note ainda: este valor de 10 kW pressupõe que os dois humanoides estão a carregar em simultâneo — e estarão, se a equipa for má a agendar, o que será o caso. Planeie para o cenário em que tudo consome ao mesmo tempo.

Para comparação: um laboratório mais pequeno, com um único servidor de 4 GPU, um humanoide, duas secretárias e o resto à escala, fica pelos 5–6 kW. Um laboratório maior, com dois servidores de 8 GPU e uma frota de quatro robôs, chega confortavelmente aos 18–20 kW. O "laboratório de 10 kW" é o caso mediano que vemos em 2026.

Monofásico vs trifásico: quando chega cada um

Eis a mesma questão reduzida ao que interessa a um laboratório: que circuito aguenta a carga?

Capacidade dos circuitos na UE vs carga de 10 kW do laboratório
Circuito Teórico Contínuo (80%) Aguenta o laboratório de 10 kW?
230 V 16 A monofásico 3.7 kW 2.95 kW Não
230 V 32 A monofásico 7.4 kW 5.9 kW Não
400 V 16 A trifásico 11.1 kW 8.9 kW No limite
400 V 32 A trifásico 22.2 kW 17.6 kW Sim, com folga
400 V 63 A trifásico 43.6 kW 34.8 kW Sim, com margem de crescimento

O laboratório de 10 kW fica ligeiramente acima do limite contínuo do trifásico 400 V 16 A, o que significa que uma alimentação trifásica de 16 A é teoricamente possível, mas não deixa margem para o segundo servidor nem para um terceiro humanoide. A resposta certa para um laboratório de 10 kW em 2026 é uma alimentação trifásica 400 V 32 A com ficha CEE vermelha de 5 pinos (IEC 60309), dividida internamente em circuitos derivados monofásicos de 16 A no quadro de cargas.

A opção pelo trifásico de 32 A não é só uma questão da carga de hoje. É o seguro mais barato contra a surpresa do "acrescentámos um servidor". A diferença de custo de instalação entre trifásico de 16 A e de 32 A é pequena — o disjuntor, a ficha e um cabo ligeiramente mais robusto. Refazer tudo doze meses depois custa várias vezes mais, porque é preciso passar cabo novo por paredes já acabadas.

A armadilha do "ligo e pronto"

Quase todos os laboratórios de primeira viagem acham que a instalação elétrica existente chega. Quase nunca chega.

Uma sala de escritório europeia típica tem um ou dois circuitos monofásicos de 16 A a alimentar todas as tomadas, muitas vezes partilhados com a iluminação no mesmo quadro. Ligue um servidor de 4 GPU (2.4 kW), um humanoide a carregar (1 kW), duas estações de trabalho (1 kW), monitores e luzes (300 W) e fica nos 4.7 kW num circuito de 3.7 kW teóricos / 2.95 kW contínuos. O disjuntor dispara logo no primeiro treino sustentado. Por vezes dispara às 02:30 de uma terça-feira, quando não está ninguém no edifício, e na quarta-feira descobre que o servidor foi reiniciado à força três vezes durante a noite.

Isto evita-se com quinze minutos de antecipação. Some a carga, veja o disjuntor e decida se precisa de chamar um eletricista antes de encomendar o servidor. A deslocação do eletricista custa algumas centenas de euros; refazer o trabalho custa alguns milhares, mais um mês de atraso no projeto.

Uma variante particularmente desagradável: o circuito aguenta a carga média, mas dispara nos picos transitórios. Um servidor de 8 GPU com 5090 (4.5 kW sustentados) pode disparar para 6 kW durante dezenas de milissegundos na transição entre passos de treino. Um disjuntor monofásico de 32 A curva B (7.4 kW contínuos) absorve isto sem problema. Um disjuntor de 16 A curva C no lado errado de um circuito muito carregado não. Isto manifesta-se como "o servidor reinicia aleatoriamente quando começamos um treino" e acaba por ser diagnosticado por um eletricista com uma pinça amperimétrica.

AVAC: cada kW que entra torna-se um kW que sai

A primeira regra física de um laboratório de computação: toda a potência elétrica que coloca na sala acaba como calor na sala. Um servidor de 4 kW é um aquecedor de 4 kW com passos adicionais. O AVAC tem de retirar esse calor ao mesmo ritmo, ou a temperatura da sala sobe até o equipamento reduzir o desempenho, as pessoas saírem, ou ambos.

1 kW de calor  =  3,412 BTU/h
1 tonelada de refrigeração  =  3.517 kW  =  12,000 BTU/h

Para o laboratório de 10 kW, tem de retirar 10 kW de calor em contínuo. Isso são ~34,000 BTU/h, ou cerca de 2.85 toneladas de refrigeração. Mas o equipamento é classificado para condições específicas, e uma sala com má circulação de ar, sol na parede sul e pessoas lá dentro perde capacidade de arrefecimento. A regra habitual de margem:

Capacidade de AVAC  =  1.3 a 1.5 × carga IT + laboratório

Para 10 kW de carga IT, instale 13–15 kW de capacidade de arrefecimento. Arredonde para um sistema de 15 kW. Parece exagero até à primeira tarde de julho com 35 °C, quando a temperatura ambiente do edifício sobe e o seu ar condicionado nominal entrega 80% do que diz a chapa.

A norma ASHRAE TC 9.9 define o envelope térmico que todos os projetos de centros de dados seguem. O intervalo atualmente recomendado é de 18–27 °C de bolbo seco à entrada do servidor, com humidade entre os 8 °C de ponto de orvalho e 60% de HR, com teto de ≤ 80% HR. A nova classe H1, para IA/HPC de alta densidade, aperta este intervalo para 18–22 °C. Para um laboratório pequeno com GPU de gama prosumer (5090, 4090), a janela mais ampla de 18–27 °C serve bem; aponte para 22 °C como ponto de projeto e aceite que as tardes de verão possam chegar aos 25 °C.

A humidade conta tanto como a temperatura, por duas razões. Abaixo de 30% de HR, aumenta o risco de descarga eletrostática — má notícia para quem manuseia eletrónica de robôs e má notícia para sensores sensíveis. Acima de 80% de HR, aumenta o risco de condensação em superfícies frias e a corrosão acelera a longo prazo. Aponte para 40–60% de HR durante todo o ano. A maioria dos aparelhos de ar condicionado split não gere ativamente a humidade; num laboratório em clima costeiro húmido, compensa um desumidificador dedicado ou uma unidade de classe CRAC que o faça.

Opções de arrefecimento: portátil vs split vs CRAC

Comparação de tipos de arrefecimento
Tipo de arrefecimento Gama de capacidade Pontos fortes Pontos fracos
Ar condicionado portátil (uma mangueira) 1–4 kW Barato, sem instalação Devolve calor à sala, eficiência péssima
Ar condicionado portátil (duas mangueiras) 2–5 kW Ligeiramente melhor do que o de uma mangueira Continua a ter fugas, ruidoso, depósito de condensados
Split (parede ou cassete) 3–12 kW Instalação mais limpa para uma sala Precisa de unidade exterior, sem redundância
Multi-split (uma unidade exterior) 6–25 kW Várias unidades interiores num só compressor Dimensionado para a carga simultânea total, ponto único de falha
CRAC (ar de precisão) 10–200 kW Controlo de humidade, direção do fluxo de ar Exagerado abaixo de ~10 kW, caro
Arrefecimento in-row 10–80 kW/rack Fica entre racks, densidade muito elevada De nível de centro de dados, pouco prático num laboratório

A recomendação honesta por dimensão de laboratório:

  • Carga IT inferior a 5 kW: um bom ar condicionado portátil de duas mangueiras safa-se, mas uma única unidade split de parede é mais limpa, mais silenciosa e fica sensivelmente pelo mesmo dinheiro, contabilizando a pior eficiência do portátil ao longo de alguns anos.
  • Carga IT de 5–15 kW: split de parede ou cassete, dimensionado a 1.3–1.5× a carga IT. É o ponto ideal para um laboratório de uma só sala. Um sistema split de 15 kW é uma única unidade exterior com compressor e uma ou duas unidades interiores.
  • Carga IT de 15–40 kW: sistema multi-split ou passagem a um CRAC pequeno. A esta escala começa a querer controlo de humidade e precisa mesmo de pensar em redundância (falha de um compressor = sem arrefecimento = encerramento térmico em 20 minutos sob carga).
  • Carga IT superior a 40 kW: unidade CRAC dedicada ou circuito de água refrigerada; está a gerir uma pequena sala de servidores, não um laboratório. Isso está fora do âmbito deste artigo.

O ar condicionado portátil merece um aviso específico. As unidades portáteis de uma mangueira retiram ar frio do interior da sala, expulsam o calor pela mangueira e vão buscar ar de reposição ao resto do edifício (ou ao exterior, por onde houver fugas). Isso torna-as ineficientes no cômputo geral — por cada 1 kW de arrefecimento entregue, deixam entrar ~0.3–0.5 kW de ar quente. São também ruidosas ao ponto de tornar o espaço de trabalho desagradável. Use-as como solução de recurso, não como plano.

Fluxo de ar: a disciplina frente-para-trás no rack conta

O AVAC entrega ar frio à sala; o rack converte-o em trabalho útil. A questão mecânica é saber se o ar frio chega efetivamente às entradas das GPU antes de se misturar com o ar quente de exaustão.

A convenção habitual é o fluxo de ar frente-para-trás no rack: o ar frio entra pela frente do rack, atravessa os servidores e sai pela retaguarda. Os servidores Kentino AI seguem esta convenção, com 3× entradas frontais de 120 mm e 1× exaustão traseira de 120 mm por chassis, dimensionadas para carga sustentada 24/7 com ventoinhas industriais. É a mesma convenção que qualquer sala de servidores usa, pela mesma razão: permite separar o ar frio de alimentação do ar quente de retorno.

Num centro de dados a sério, a alimentação fria e o retorno quente estão fisicamente separados por confinamento de corredor — painéis, cortinas ou envolventes completas em torno das filas de racks. Num laboratório pequeno, com um ou dois racks encostados a uma parede, normalmente não é possível construir um confinamento completo de corredor quente, mas pode fazer-se a versão simples:

  • A frente dos servidores virada para a fonte de ar frio (a saída do ar condicionado split ou a porta de uma sala mais fria).
  • A retaguarda dos servidores virada para o percurso de retorno quente (uma parede, idealmente com o retorno do ar condicionado em cima, na mesma parede).
  • Nenhum equipamento com entrada de ar lateral ou superior misturado no rack. (Isto exclui os desktops de escritório empilhados em cima do rack, que já vimos mais do que uma vez.)

Sem separação, o ar frio de alimentação mistura-se com a exaustão quente antes de chegar ao rack, a capacidade efetiva de arrefecimento cai 15–25% e as GPU vão aquecendo lentamente ao longo da tarde. Os estudos sobre confinamento em centros de dados mostram reduções de 20–25% na energia das ventoinhas e de 20% no chiller quando se acrescenta um confinamento adequado. A versão à escala de laboratório do mesmo princípio: não deixe o ar misturar-se onde não precisa de o fazer.

Considerações sobre baterias e carregamento

Um robô a carregar não é uma carga estável. O carregador consome perto da potência nominal nos primeiros 70–80% do ciclo de carga e depois vai reduzindo. Um humanoide que regressa de uma sessão de treino com 20% de bateria e é ligado à corrente consome a potência total do carregador durante uma a duas horas e depois fica em carga lenta mais uma hora.

Duas implicações:

  1. O consumo do carregador compete com o servidor. Se o seu circuito aguenta o servidor sozinho, mas está dimensionado exatamente a 80% do disjuntor, ligar um robô em consumo máximo ultrapassa o limite. O cálculo do laboratório de 10 kW acima pressupôs os dois robôs a carregar em simultâneo; se a sua realidade for "carregar um robô enquanto se treina", pode cortar um kW ao orçamento. Se for "carregar os dois robôs no fim de cada dia de trabalho enquanto um treino longo corre de noite", não pode.
  2. Escalone ou sobredimensione. A resposta limpa é sobredimensionar o circuito. A resposta barata é escalonar o carregamento com um agendamento de tomadas numa PDU comutável — o robô A carrega das 18:00 às 22:00, o robô B das 22:00 às 02:00 e o treino tem o circuito todo pelo meio. A solução de agendamento na PDU é frágil, porque as pessoas esquecem-se de ligar os robôs; a que recomendamos é o sobredimensionamento.

Um ponto mais subtil: os robôs têm baterias próprias, pelo que um corte de alguns minutos não é um problema para o robô. Quase nunca é preciso ligar os carregadores dos robôs a uma UPS — o robô mantém-se vivo com a sua própria bateria e o carregamento simplesmente retoma quando a energia volta. O orçamento de UPS é para o servidor, não para a frota.

Dimensionamento da UPS

O servidor é a parte que não se pode dar ao luxo de perder numa quebra de tensão ou num corte breve. Um encerramento ordenado a partir de um treino sustentado demora alguns minutos. Uma rede instável (cai para 0 V durante 200 ms, volta, cai outra vez 30 segundos depois) demora mais.

Dimensionamento da UPS por configuração
Configuração Carga do servidor Potência mínima da UPS Autonomia pretendida Topologia
Laboratório de 4 GPU 2.5 kW 3 kVA / 2.4 kW 10 min Online de dupla conversão
4 GPU + equipamento de desenvolvimento 3.5 kW 5 kVA / 4.0 kW 10–15 min Online de dupla conversão
Laboratório de 8 GPU 5 kW 8 kVA / 6.4 kW 10–15 min Online de dupla conversão
Laboratório com 2× 8 GPU 10 kW 15 kVA / 12 kW 10 min Online de dupla conversão

Especifique sempre topologia online de dupla conversão para computação de IA. As UPS line-interactive têm um tempo de transferência de 4–10 ms ao passar para bateria — aceitável em estações de trabalho de escritório, por vezes catastrófico num servidor de inferência a meio de um kernel CUDA. Os 4 ms não chegam para derrubar todo o hardware, mas chegam para que já tenhamos visto treinos a bloquear e a exigir reinício forçado. A dupla conversão tem tempo de transferência nulo, porque a carga está sempre no inversor; a bateria limita-se a passar a ser a fonte DC.

Um erro comum: subdimensionar a UPS para o pico transitório. Uma UPS de 3 kVA à frente de um servidor de 2.5 kW sustentados com picos transitórios de 3 kW passa para bypass precisamente quando mais precisava dela. Dimensione a UPS para o envelope transitório, não para a média sustentada. É a mesma lógica do dimensionamento da fonte de alimentação em W04.

Os robôs, como referido, não precisam de UPS. Poupe o orçamento de kVA para a computação.

Instalação elétrica concreta para o laboratório de 10 kW

O que recomendamos, de ponta a ponta, para um laboratório de robótica + IA de 10 kW numa instalação de raiz:

Alimentação do edifício
Quadro principal — 400 V 3-ph, ≥40 A de capacidade disponível
↓
Quadro parcial do laboratório
400 V 3-ph CEE 32 A vermelha de 5 pinos (IEC 60309)
Diferencial tipo B a montante (fugas das fontes)
Disjuntores curva C (comportamento de arranque das fontes)
↓Circuitos derivados
L1 — Circuito de rack A
16 A 1-ph · Fonte 1 do servidor, switch
L2 — Circuito de rack B
16 A 1-ph · Fonte 2 do servidor
L3 — Carregadores dos robôs
16 A 1-ph · Carregadores de humanoide 1 + 2
L1 — Estações de trabalho
16 A 1-ph · 4 secretárias
L2 — Iluminação + diversos
16 A 1-ph · Tomadas do laboratório
L3 — AVAC
16 A 1-ph · Unidade interior do split

Quadro parcial trifásico de 32 A dividido em seis circuitos derivados monofásicos de 16 A equilibrados — fontes do servidor em fases distintas, AVAC isolado, carregadores dos robôs no seu próprio disjuntor.

Notas sobre esta configuração:

  • O trifásico de 32 A no quadro parcial do laboratório é a alimentação principal. A partir daí saem circuitos monofásicos de 16 A de cada fase, aproximadamente equilibrados.
  • Circuitos dedicados ao servidor, um por fonte de alimentação. O servidor de fonte dupla tem os dois cabos em fases diferentes — a mesma lógica da ligação repartida numa PDU trifásica.
  • O circuito dos carregadores de humanoides é separado do servidor. Ligar um robô à corrente não perturba o ambiente elétrico do servidor.
  • AVAC em circuito próprio. A corrente de arranque do compressor é significativa; partilhar o circuito com o servidor é pedir disparos indesejados.
  • Diferencial tipo B. As fontes comutadas com PFC têm pequenas componentes de fuga DC que podem enganar os diferenciais tipo AC. O tipo B é a resposta certa; o tipo A é aceitável em circuitos mais pequenos.

Isto é um trabalho de um dia para um eletricista certificado num edifício que já tenha trifásico no quadro principal. Num edifício com apenas serviço monofásico, a distribuidora pode ter de reforçar a alimentação, o que acrescenta semanas. Verifique o quadro antes de assinar o contrato.

A opinião honesta

A maioria dos laboratórios subestima as suas necessidades de energia e arrefecimento em cerca de 2×. O padrão é consistente: alguém projeta a sala à volta do servidor que está a comprar hoje, esquece o segundo servidor que vai querer daqui a um ano, subdimensiona o arrefecimento porque o vendedor indicou os kW de chapa e dispensa a UPS porque "temos rede elétrica, está tudo bem".

O custo de fazer bem à primeira — puxar uma alimentação trifásica de 32 A, instalar um split de 15 kW, colocar uma UPS de dupla conversão de 8 kVA à frente do servidor — situa-se entre os €8–15k para um laboratório de 10 kW. O custo de fazer mal é sensivelmente o mesmo número, mais um trimestre de atraso no projeto, mais o descrédito de dizer à equipa que "hoje o servidor não funciona". Já vimos a versão errada mais vezes do que a versão certa.

Planeie para 1.5× a sua carga atual. Trate a carga atual como o piso, não como o teto. O custo marginal de subir um escalão de disjuntor na instalação é pequeno. O custo marginal de refazer a instalação é grande.

Checklist de pré-instalação

Antes de o eletricista pegar no berbequim, deve conseguir responder a tudo isto. Entregue-lhe a lista; se ele não conseguir trabalhar com ela, procure outro eletricista.

Eletricidade:

  • Carga total IT + laboratório somada em consumo sustentado (use a tabela acima).
  • Quadro principal do edifício inspecionado; capacidade sobrante documentada em amperes.
  • Serviço trifásico confirmado no quadro (ou reforço da distribuidora orçamentado).
  • Localização do quadro parcial escolhida; distância do cabo medida para a queda de tensão.
  • Número e calibre dos circuitos escolhidos — tipicamente 1× 32 A 3-ph principal + 6× derivados 16 A 1-ph.
  • Fichas CEE vermelhas de 16/32 A especificadas para as saídas trifásicas.
  • Diferencial tipo A ou tipo B especificado, não tipo AC.
  • Disjuntores curva B ou curva C conforme o tipo de circuito (comportamento de arranque).
  • Cada fonte de alimentação numa fase diferente, cada carregador de robô no seu próprio circuito.
  • Compressor do AVAC em circuito próprio.
  • Etiquetas em todos os disjuntores e esquema do quadro emoldurado junto ao mesmo.

AVAC:

  • Carga térmica total = carga elétrica total + 10% (pessoas, luzes, ganhos solares).
  • Capacidade de AVAC dimensionada a 1.3–1.5× a carga térmica.
  • Localização da unidade interior do split escolhida para entregar ar frio à frente do rack.
  • Localização da unidade exterior escolhida com espaço para assistência e dreno de condensados.
  • Plano de controlo de humidade — passivo (se o clima o permitir) ou ativo (desumidificador / CRAC).
  • Fluxo de ar frente-para-trás respeitado no rack; sem obstruções à frente ou atrás.
  • Termómetro e higrómetro de sala especificados; de preferência com leitura remota.

UPS:

  • Carga do servidor medida ou especificada, incluindo o pico transitório.
  • UPS dimensionada a 1.25× a carga de pico.
  • Topologia online de dupla conversão, saída de onda sinusoidal pura.
  • Autonomia pretendida (tipicamente 10–15 minutos) especificada.
  • Plano de substituição das baterias documentado (3–5 anos para VRLA).
  • Procedimento de bypass da UPS documentado, em caso de falha da UPS.

Monitorização:

  • Medição por tomada na PDU (segundo as recomendações de P02).
  • Sensores de temperatura e humidade da sala integrados na stack de monitorização.
  • Limiares de alarme definidos (ambiente do rack > 27 °C, ambiente da sala > 25 °C, humidade fora dos 40–60%).
  • Posições dos disjuntores documentadas na monitorização (para que um disparo seja identificável e não apenas "o servidor desapareceu").

O artigo seguinte da série I (I05) pega neste modelo de laboratório e transforma-o numa configuração de referência completa de "laboratório de robótica numa caixa", com lista de componentes e benchmarks. O I06 aborda a implementação de frotas, quando um servidor alimenta vários robôs e as contas de carga ficam mais interessantes. Referências cruzadas para os componentes subjacentes: W04 (dimensionamento de fontes), P01 (monofásico vs trifásico), P02 (tipos de PDU), P03 (equilíbrio de fases), I01 (arquitetura de IA na periferia).


Este artigo faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que os ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.