Alimentação Monofásica vs Trifásica para Computação de IA

A primeira conversa que faz descarrilar uma instalação de IA não é sobre GPUs. É sobre a tomada na parede. Alguém encomenda um servidor de 8 GPUs, o instalador chega, olha para o circuito disponível e o projeto fica parado três semanas enquanto um eletricista remodela a sala. Este artigo é a versão dessa conversa que convém ter antes de assinar a nota de encomenda.

Destina-se a compradores, responsáveis de laboratório e integradores na Europa que precisam de decidir se a instalação elétrica existente chega, ou se uma atualização para trifásico entra na lista de materiais. Não pressupomos qualquer formação em sistemas de energia — mas seremos honestos quanto aos pontos em que as contas realmente importam.

Noções básicas de corrente alternada, na dose mínima que funciona

A corrente alternada que chega à tomada tem três números que vale a pena conhecer.

Tensão. A pressão com que a rede empurra os eletrões. A Europa funciona com uns nominais 230 V entre fase e neutro. A América do Norte usa 120 V nas tomadas gerais e 208 V ou 240 V para equipamento de maior potência. A tensão mede-se entre dois condutores — entre um condutor "de fase" e o neutro, ou entre dois condutores de fases diferentes.

Frequência. Quantas vezes por segundo a onda sinusoidal da corrente alternada inverte o sentido. 50 Hz na Europa e na maior parte da Ásia, 60 Hz na América do Norte e nalguns casos isolados. Para as fontes de alimentação de servidores isto quase não importa — praticamente todas as fontes comutadas modernas aceitam ambas. Mas importa para motores, transformadores e qualquer equipamento com dependência de frequência síncrona.

Corrente. Quantos eletrões circulam por segundo. Mede-se em amperes. O calibre do disjuntor indicado no circuito (16 A, 32 A, 63 A) é a corrente contínua máxima que o cabo e o disjuntor conseguem suportar em segurança.

A potência, que é o que de facto alimenta as GPUs, é tensão × corrente. A 230 V e 16 A obtêm-se 3,680 W de capacidade teórica. Na prática, o consumo contínuo é reduzido para 80% do calibre do disjuntor na maioria das jurisdições, pelo que um circuito de 16 A serve para cerca de 2,950 W de carga sustentada. Guarde este número — é o valor mais citado deste artigo.

Monofásico, split-phase, trifásico

A rede fornece energia sob a forma de três ondas sinusoidais, cada uma desfasada 120° das outras. O que chega à tomada depende de como o edifício foi cablado a partir do transformador.

Alimentação trifásica (L1, L2, L3, N, PE)
  • L1 — Fase 1 ativa
  • L2 — Fase 2 ativa (desfasada 120°)
  • L3 — Fase 3 ativa (desfasada 240°)
  • N — Neutro (retorno comum)
  • PE — Terra de proteção
→ cablagem do edifício
Na tomada
  • Monofásico: L1 + N — 230 V
  • Trifásico: L1+L2+L3 + N — 400 V L-L / 230 V L-N

Monofásico. Um condutor de fase e um neutro. É isto que se encontra em qualquer tomada doméstica europeia: 230 V entre fase e neutro, um disjuntor, um circuito. Simples, omnipresente e limitado em capacidade. Um circuito "monofásico de 16 A" é a tomada de sala de estar por omissão na UE.

Split-phase. Uma particularidade norte-americana: secundário do transformador a 240 V, com tomada central ligada ao neutro, dando 120 V em cada metade e 240 V entre os extremos. É o que alimenta uma máquina de secar roupa ou um carregador de veículo elétrico nos EUA. Não existe na Europa. Quando um fórum americano fala em "240 V", refere-se quase sempre a split-phase 120/240 V e não aos 230 V monofásicos europeus. A cablagem, os disjuntores e as tomadas são diferentes. Mencionamo-lo aqui apenas para que não se confundam conselhos de fontes norte-americanas na internet com a realidade da UE.

Trifásico. Três condutores de fase (L1, L2, L3) mais um neutro partilhado. Na Europa, a norma é 400 V entre duas fases quaisquer e 230 V de cada fase para o neutro. Isto significa que uma tomada trifásica oferece ambos — trifásico de alta tensão para motores grandes e PDUs, e três circuitos monofásicos de 230 V independentes, se for dividido corretamente. É este o formato em que funciona qualquer instalação industrial, qualquer centro de dados e qualquer oficina a sério.

As contas do trifásico, na versão de que precisa:

Grandeza Fórmula Exemplo (400 V, 16 A)
Tensão entre fase e neutro V_LN = V_LL / √3 400 / 1.732 ≈ 230 V
Potência trifásica total P = √3 × V_LL × I × PF 1.732 × 400 × 16 ≈ 11.1 kW
Potência por fase para o neutro P_phase = V_LN × I 230 × 16 ≈ 3.7 kW
Potência total como 3× monofásico 3 × P_phase 3 × 3.7 ≈ 11.1 kW

O essencial: um circuito trifásico de 400 V e 16 A transporta os mesmos 11 kW que, de outra forma, exigiriam uma alimentação monofásica de 230 V a 48 A. O mesmo cobre, três vezes a potência e carga equilibrada no neutro.

A realidade elétrica na UE

Tipo de instalação Circuitos tipicamente disponíveis Total contínuo utilizável
Apartamento residencial 1–4× monofásico 230 V 16 A 3–12 kW
Moradia 1× trifásico 400 V 25–32 A + circuitos parciais 14–22 kW
Pequeno escritório / laboratório (alimentação única) monofásico 230 V 16 A ou 32 A 3–7 kW
Pequeno escritório / laboratório (trifásico) trifásico 400 V 25 A ou 32 A 17–22 kW
Oficina / indústria ligeira trifásico 400 V 32 A ou 63 A 22–43 kW
Industrial / colocation / centro de dados trifásico 400 V 63 A+, várias alimentações 43 kW+ por rack

Estes valores são típicos, não garantidos. A primeira coisa a fazer antes de dimensionar uma instalação de servidores é olhar para o quadro elétrico real e contar os circuitos, e não para aquilo que o edifício "deveria" ter.

Alguns pontos que apanham os compradores desprevenidos:

  • Um apartamento com tomada de 400 V para o fogão não é uma instalação trifásica. Alguns apartamentos na UE têm uma tomada trifásica cablada para uma placa de indução ou um esquentador instantâneo. Esse circuito não pode, de forma razoável, alimentar um servidor de inferência sem nova cablagem e um disjuntor separado.
  • "32 A" por si só não quer dizer nada. Um circuito monofásico de 32 A a 230 V dá ~7.4 kW. Um circuito trifásico de 32 A a 400 V dá ~22 kW. A tensão conta tanto como a corrente.
  • O disjuntor não é o único limite. A secção do cabo, a alimentação do quadro a partir da rua e o fusível principal do edifício limitam todos a capacidade real. Um circuito de 32 A ligado a um fusível principal de 25 A dispara a montante antes de disparar a jusante.

Quando o monofásico chega

Para uma fatia significativa de compradores, o monofásico de 230 V é suficiente. As regras honestas:

Um servidor de IA com 4 GPUs, placas de consumo. Uma configuração com 4× RTX 5090 consome 1.8–2.4 kW de forma sustentada em carga. Num circuito de 230 V e 16 A (limite contínuo de 2.95 kW) há margem para o servidor, uma estação de trabalho, um monitor e a iluminação da própria sala. A maioria dos escritórios domésticos e dos pequenos laboratórios funciona exatamente assim.

Um servidor com 4 GPUs, placas de estação de trabalho. Uma configuração com 4× RTX Pro 6000 Blackwell a 600 W de TDP cada é o caso-limite. O consumo ao nível das placas é de 2.4 kW; somando a plataforma anfitriã, as ventoinhas e as bombas, o total fica nos 2.8–3.0 kW. Isso está mesmo no limite contínuo de um circuito de 16 A. Instalamos estas máquinas em circuitos de 32 A sempre que possível, ou numa PDU de rack trifásica com um servidor por fase.

Configuração de inferência com 8× L4 ou 8× L40. As placas de centro de dados de baixo consumo (L4 a 72 W, L40 a 300 W) mantêm o servidor inteiro dentro do orçamento de um único circuito de 16 A. Um sistema com 8× L4 ronda 1.0 kW no total; um com 8× L40 aproxima-se de 3.0 kW e beneficia de uma alimentação de 32 A.

Dois servidores, circuito de 32 A. Se tiver um circuito monofásico de 230 V e 32 A (7.4 kW contínuos, ~5.9 kW depois da desclassificação), pode colocar dois servidores de 4 GPUs com placas de consumo na mesma alimentação. Este é o teto realista das instalações monofásicas. Acima de dois servidores, as contas deixam de fechar.

Configuração Consumo sustentado Circuito monofásico
Configuração 4× RTX 5090 / 4090 1.8–2.4 kW 230 V 16 A
Configuração 4× RTX Pro 6000 Blackwell 2.8–3.0 kW 230 V 32 A (preferível)
Configuração 8× RTX 5090 / 4090 3.5–4.5 kW 230 V 32 A (no limite)
Inferência 8× L4 1.0–1.2 kW 230 V 16 A
Inferência 8× L40 2.8–3.2 kW 230 V 32 A
2× servidores (4 GPUs de consumo) na mesma alimentação 4.0–4.8 kW 230 V 32 A

Se a sua instalação cabe nesta tabela e não vai crescer, não precisa de trifásico. Salte o resto do artigo e peça ao eletricista um circuito dedicado de 16 A ou 32 A com disjuntor de curva B.

Quando o trifásico é MESMO necessário

O trifásico torna-se obrigatório assim que uma destas condições se verifica:

Um único rack consome mais de 7 kW em contínuo. Um circuito monofásico de 32 A a 230 V está limitado a 7.4 kW teóricos, ~5.9 kW depois da desclassificação. Acima disso é preciso recorrer a várias alimentações monofásicas (desajeitado, feio, e mesmo assim esbarra no limite do quadro) ou a trifásico. Para um servidor de 8 GPUs 5090 (4.5 kW) mais o anfitrião, a rede e uma UPS, já se está nos 5–6 kW para um servidor. Dois servidores num rack são 10 kW. O trifásico é a única resposta sensata.

É necessário um consumo contínuo de 32 A ou mais numa só alimentação. A maioria das instalações residenciais e de pequeno comércio na UE limita os circuitos monofásicos parciais a 32 A. Acima disso, a secção do cabo, a escolha do disjuntor e o desenho do quadro pressupõem trifásico. Se pedir a um eletricista uma tomada "monofásica de 63 A" para um servidor, ele vai olhar de lado e depois orçamentar trifásico.

Vários servidores na mesma sala. A partir de dois servidores de 8 GPUs, está em território trifásico, queira ou não. A potência simplesmente não cabe nos circuitos monofásicos da UE sem compromissos desagradáveis.

Quer uma PDU por rack, e não três. Levar três circuitos monofásicos separados até um rack para alimentar três servidores é teoricamente possível. Na prática, a gestão de cabos é horrível, não se consegue equilibrar a carga e qualquer PDU de rack minimamente decente acima de 5 kW só existe em trifásico. Vai acabar em trifásico de qualquer forma, por via da PDU.

Preparar o futuro para mais um servidor. É o caso que vemos com mais frequência na prática. Um laboratório encomenda uma única configuração de 4 GPUs, o integrador já lá está, o quadro tem espaço, e o custo marginal de puxar uma alimentação trifásica agora é uma fração do custo de refazer a instalação daqui a dezoito meses, quando chegar o segundo servidor. Se houver algum plano de crescimento, trifásico desde o primeiro dia é a decisão certa.

Vantagens concretas do trifásico

Para além da capacidade bruta, o trifásico tem três vantagens de engenharia bem reais.

Menos cobre para a mesma potência. Uma alimentação trifásica de 400 V e 32 A transporta 22 kW em quatro condutores (L1, L2, L3, N) dimensionados para 32 A cada. A entrega equivalente em monofásico — 22 kW a 230 V — exigiria 96 A num único par fase-neutro, o que significa um cabo muito mais grosso e um disjuntor muito maior. Em percursos longos de cabo em edifícios industriais, a poupança em cobre é dinheiro a sério.

Carga equilibrada e corrente de neutro baixa. Quando as três fases estão igualmente carregadas, a corrente de retorno no neutro é praticamente nula (as três sinusoides anulam-se). Isto permite dimensionar o condutor de neutro com menor secção, os transformadores trabalham mais frios e o fator de potência mantém-se limpo. Numa instalação monofásica, cada ampere consumido regressa pelo neutro.

Distribuição natural por vários equipamentos. As PDUs trifásicas oferecem três ramos monofásicos de 230 V independentes (L1+N, L2+N, L3+N). Ligue um servidor a cada ramo e tem equilíbrio de carga automático — partindo do princípio de que os servidores consomem aproximadamente o mesmo. Dimensionamos os racks a pensar nisto: três servidores de 4 GPUs idênticos por cada PDU trifásica de 32 A é a topologia mais limpa que se pode construir.

Formas de onda mais limpas sob carga comutada intensa. As fontes de alimentação das GPUs são comutadas e consomem corrente em picos ao dobro da frequência da rede. Os sistemas trifásicos lidam melhor com este perfil de carga porque cada fase só vê um terço da atividade de comutação total. Isso traduz-se em menor distorção harmónica na alimentação do edifício e, em casos extremos, em menos disparos indevidos dos diferenciais a montante.

A contrapartida: o trifásico é mais caro de instalar, exige um eletricista certificado que saiba o que está a fazer e acrescenta complexidade ao dimensionamento da PDU e da UPS. Nada disto é impeditivo acima de 7 kW por rack. Abaixo disso, o monofásico é simplesmente mais simples.

Como uma PDU trifásica distribui a energia na prática

Esta é a parte que a maioria dos compradores só vê no dia da instalação, por isso vale a pena explicá-la.

Uma PDU de rack trifásica recebe uma entrada de 400 V com 5 pinos (L1, L2, L3, N, PE) e disponibiliza uma régua de tomadas C13 ou C19 normalizadas. Internamente, divide a entrada em três bancos:

Entrada trifásica — 400 V em estrela, exemplo a 32 A
L1 · L2 · L3 · N · PE
↓
L1 + N
= 230 V
Banco A
(p. ex. 7 tomadas)

Servidor 1
1× 4 GPUs ~2.4 kW
L2 + N
= 230 V
Banco B
(p. ex. 7 tomadas)

Servidor 2
1× 4 GPUs ~2.4 kW
L3 + N
= 230 V
Banco C
(p. ex. 7 tomadas)

Servidor 3
1× 4 GPUs ~2.4 kW

A PDU trifásica divide uma entrada de 400 V em três bancos de 230 V independentes — um servidor por fase, para equilibrar a carga.

Algumas implicações práticas:

  • Os servidores em si continuam a ser equipamentos monofásicos. As fontes ATX normais ou as fontes redundantes de servidor aceitam 100–240 V monofásicos. Não existe nada como uma "fonte de alimentação trifásica para servidor" nesta classe de máquinas de IA. O trifásico é puramente uma opção de distribuição no edifício; quem faz a divisão é a PDU.
  • O equilíbrio da carga é da sua responsabilidade. Se colocar dois servidores em L1 e nada em L2 ou L3, perde-se todo o propósito. As PDUs medidas ou comutadas mostram a corrente por fase; verifique-as na instalação e reequilibre se for preciso.
  • O disjuntor por fase conta. Uma PDU trifásica de 32 A costuma estar internamente protegida por ramo a 16 A ou 20 A. Não pode puxar 30 A por um único banco de tomadas só porque a alimentação de entrada é de 32 A por fase. Leia a ficha técnica da PDU.
  • Servidores com fonte dupla em trifásico tornam-se interessantes. Se tiver um servidor com duas fontes redundantes e quiser verdadeira alimentação A/B, precisa de duas alimentações trifásicas separadas (idealmente de dois disjuntores, por vezes de duas origens da rede). A fonte 1 vai para a PDU A em (por exemplo) L1 e a fonte 2 vai para a PDU B em L1. Isto é desenho de nível colocation; os pequenos laboratórios raramente precisam.

400 V vs 230 V do lado do servidor — o que o equipamento faz

Uma pergunta razoável: se o trifásico entrega 400 V entre fases, o servidor funciona de alguma forma diretamente a 400 V?

Para servidores de IA da classe Kentino — plataformas Supermicro e Bone64c com fontes ATX ou CRPS redundantes — a resposta é não. As fontes de alimentação de servidor aceitam 100–240 V CA monofásicos. Ajustam-se automaticamente a toda essa gama. Alimenta-se a fonte com um dos ramos de 230 V saídos de uma PDU trifásica e a fonte não sabe nem lhe interessa que o edifício funcione em trifásico a montante.

Algum equipamento de hyperscalers e de grandes centros de dados usa entradas de 200–415 V ou de "corrente contínua de alta tensão" (HVDC), em que a fonte é alimentada entre fases ou diretamente a partir de um barramento retificado de 380 V CC. Existem — são mais eficientes em grande escala, porque cada passo de conversão perde 1–3% — mas não são o que um laboratório na UE ou uma instalação de pequeno comércio vai usar. Para a gama que a Kentino constrói de facto (servidores de 4 e 8 GPUs com GPUs ligadas por PCIe e fontes CRPS normalizadas), assuma alimentação monofásica de 230 V à fonte, independentemente da topologia a montante.

Classe de fonte Tensão de entrada Onde aparece
ATX de consumo / estação de trabalho 100–240 V monofás. Configurações desktop e Tower de 4 GPUs
CRPS 1.6–2.4 kW redundante 100–240 V monofás. Rack de 4 GPUs, configurações de 8 GPUs L4/L40
CRPS 2.7–3.3 kW redundante 200–240 V monofás. Configurações de 8 GPUs 5090/Pro 6000
HVDC de hyperscaler / 380 V CC 380 V CC Fornecedores de cloud, fora do nosso âmbito
Telecomunicações / central CC −48 V CC Salas de telecomunicações, fora do nosso âmbito

A realidade honesta das instalações na UE

Sem verniz comercial, o retrato para os compradores europeus em 2026 é este:

  • Um servidor de 4 GPUs: monofásico de 16 A chega. É a maioria das instalações de pequenos laboratórios e de estações de trabalho.
  • Um servidor de 8 GPUs: monofásico de 32 A funciona, trifásico é mais limpo. Nem sempre há um circuito de 32 A disponível no quadro; se for preciso puxar cabo novo de qualquer forma, puxe trifásico.
  • Dois servidores de 8 GPUs ou qualquer coisa acima de ~7 kW contínuos: trifásico, sem exceções. As contas do monofásico desfazem-se, o quadro não suporta e as PDUs que se quereriam não existem em versão monofásica.
  • Qualquer rack que pretenda fazer crescer: trifásico desde o primeiro dia. O custo marginal da instalação é pequeno, o custo de refazer mais tarde é grande, e o seu eu futuro vai agradecer.

Há uma tentação, entre quem compra pela primeira vez, de esticar o monofásico até ao limite para adiar a instalação trifásica. Isto funciona com um servidor. Falha previsivelmente no segundo.

O que pedir ao eletricista

Quando o eletricista vier avaliar a instalação, entregue-lhe esta lista. (Numa instalação construída pela Kentino fazemo-lo com todo o gosto, mas as palavras são úteis mesmo quando não é o caso.)

  1. Capacidade disponível no quadro principal. Quantos amperes permite a alimentação do edifício? Numa habitação na UE, o fusível principal é muitas vezes de 25 A ou 32 A no total; não é possível instalar um circuito de servidor de 32 A se todo o apartamento estiver num fusível principal de 25 A.
  2. Disponibilidade de trifásico já existente. Alguns edifícios têm trifásico até ao quadro, mas só distribuem monofásico. O custo de levar trifásico até uma tomada específica é muito inferior ao de trazer trifásico da rua até ao edifício.
  3. Circuito dedicado para o(s) servidor(es). Não partilhado com iluminação, AVAC ou tomadas de escritório. O que se pretende é um disjuntor dedicado de curva B, adequado ao comportamento de arranque das fontes — a curva C dispara menos, mas deixa passar mais corrente antes de abrir, e a curva A dispara de forma demasiado agressiva para fontes comutadas.
  4. Tipo e localização da tomada. Para trifásico, especifique tomadas CEE vermelhas de 16 A ou 32 A (IEC 60309), salvo se já tiver um modelo de PDU definido. Para monofásico, Schuko CEE 7/4 (Alemanha, Áustria, Países Baixos) ou a norma local (a CZ/SK usa CEE 7/5, a variante francesa/belga) serve.
  5. Classe do diferencial. As fontes comutadas com PFC têm pequenas correntes de fuga à terra. Os diferenciais de Tipo AC podem disparar indevidamente com vários servidores; a escolha certa é Tipo A ou Tipo B. Diga-o expressamente — muitos eletricistas optam por Tipo AC por omissão.
  6. Comprimento do percurso de cabo. Se o quadro ficar longe da sala de servidores, a queda de tensão passa a ser uma preocupação real com corrente elevada. O eletricista precisa de saber a distância do percurso para dimensionar o cabo corretamente.
  7. Margem de capacidade para o futuro. Peça que o disjuntor e o cabo sejam dimensionados um escalão acima do consumo atual. A diferença de custo entre cobre de 25 A e de 32 A é pequena; o custo de refazer mais tarde é grande.

Se o eletricista não conseguir responder às perguntas 1–3 olhando para o quadro, procure outro eletricista. Isto é trabalho elementar em qualquer instalação comercial.

Aviso de segurança

Vamos dizer isto uma vez, com clareza, porque é importante.

Nunca faça por conta própria instalações trifásicas, split-phase ou seja o que for para além de um circuito monofásico doméstico. As tensões envolvidas — 400 V entre fases, com correntes de defeito que podem atingir milhares de amperes antes de o disjuntor abrir — são letais em milissegundos, não em segundos. As distâncias de isolamento, as secções dos condutores, a seleção do diferencial e o esquema de ligação à terra não são intuitivos, e os modos de falha não dão segundas oportunidades.

Na UE, o trabalho em trifásico está universalmente reservado a eletricistas certificados (uma "revize" na CZ/SK, uma "qualification BR/B2V" em FR, um "Elektrofachkraft" na DE). A certificação não é burocracia de proteção corporativa — existe porque as consequências de uma ligação errada num circuito trifásico de 32 A incluem arco elétrico, eletrocussão e incêndios no edifício. Os seguros não indemnizam trabalhos elétricos não autorizados.

Isto aplica-se mesmo a quem é tecnicamente competente em eletrónica de baixa tensão. Um amador de 12 V que já soldou centenas de placas continua a não ter o equipamento de ensaio, o conhecimento regulamentar nem os hábitos de segurança treinados para fazer uma instalação trifásica de nível predial. Contrate quem sabe. A diária de um eletricista certificado é duas ordens de grandeza mais barata do que um incêndio.

O que fazer a seguir

Se está a dimensionar a parte elétrica de uma instalação de servidores de IA, os passos, por ordem, são:

  1. Conte os servidores e some o consumo sustentado. Use a tabela da secção "Quando o monofásico chega". Seja honesto quanto ao pico de carga — as GPUs disparam bastante acima do TDP nominal em picos curtos.
  2. Olhe para o seu quadro elétrico real. Fotografe-o, conte os circuitos, anote o calibre do fusível principal. Envie isto ao seu integrador antes de fechar a configuração.
  3. Decida entre monofásico e trifásico a partir do orçamento de potência, e não a partir do "que já temos". Se o orçamento disser trifásico, não tente fazer o monofásico funcionar.
  4. Chame um eletricista certificado para uma vistoria ao local. A vistoria é barata, refazer o trabalho não é.
  5. Especifique circuitos com margem para mais um servidor. Um servidor de 4 GPUs não deve ser dimensionado para ocupar 95% de um circuito de 16 A; se houver 32 A disponíveis, é a melhor escolha.
  6. Em racks com vários servidores, planeie a PDU como parte da instalação elétrica. PDU de rack trifásica mais a tomada CEE vermelha de 16/32 A correspondente, dimensionada para o consumo total do rack mais 20%.
  7. Documente a instalação para quem vier a seguir. Identifique os disjuntores. Anote as atribuições de fase. Guarde o esquema elétrico onde o próximo técnico o possa encontrar.

Os artigos seguintes desta série aprofundam as peças que interessam depois de haver energia no rack: tipos de PDU (P02), equilíbrio de fases na prática (P03), dimensionamento de disjuntores e comportamento no arranque (P04), dimensionamento de UPS para cargas de IA (P05) e desenho de gerador + comutador de transferência para locais que precisem dele (P06).


Isto faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que os ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.