Tokens por segundo por euro: economia de GPU na inferência
A maioria dos compradores faz a pergunta errada. Querem saber qual é a GPU "mais rápida". A pergunta certa para uma carga de trabalho de inferência em produção é "que GPU produz mais tokens por euro gasto nos próximos três anos, para o modelo que realmente sirvo". As duas perguntas têm respostas diferentes, e a diferença é suficientemente grande para que escolher pela velocidade bruta custe regularmente aos clientes da Kentino 30–60% do orçamento.
Este artigo faz as contas. Destina-se a quem está a dimensionar uma instalação de inferência, já leu W01 e N03, e precisa agora de decidir entre uma RTX 5090, uma RTX Pro 6000 Blackwell, uma L40 ou uma L4 — e quantas delas.
A métrica: porquê tok/s por euro e não tok/s
Há dois regimes de desempenho que importam, e confundi-los é o erro de dimensionamento mais comum.
Os tok/s em fluxo único são o que um utilizador vê enquanto espera por uma resposta. São limitados pela largura de banda na geração de tokens e resultam quase inteiramente da largura de banda de VRAM dividida pelo espaço ocupado pelos pesos do modelo (ver W01). Os tok/s de débito sustentado são o que um servidor debita para muitos utilizadores em simultâneo, com batching contínuo ativo. Em hardware de classe Blackwell, isto passa a ser limitado pela computação assim que os lotes ultrapassam 16. É o que interessa em produção.
Os dois divergem 10–25× na mesma placa. Um Llama 70B INT4 em fluxo único numa RTX Pro 6000 Blackwell fica perto dos 32 tok/s. A mesma placa, com lote 32 e batching contínuo do vLLM, atinge mais de 600 tok/s agregados. Escolher pelo fluxo único subdimensiona instalações de débito numa ordem de grandeza; escolher pelo débito sobredimensiona as sensíveis à latência. As contas de TCO aqui usam o débito sustentado, porque é isso que domina a fatura.
Preços de retalho atuais na UE (maio de 2026)
Os preços abaixo são de retalho na UE, sem IVA, no canal aberto — não são contratos de volume OEM nem aluguer em cloud. Obtidos a partir de agregadores de preços da UE e de listas de distribuidores em maio de 2026. Trate-os como intervalos; variações de 10–20% de trimestre para trimestre são normais.
| GPU | VRAM | TDP | Preço de rua na UE sem IVA |
|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 32 GB GDDR7 | 575 W | €2,500–€3,000 |
| RTX Pro 6000 Blackwell Workstation | 96 GB ECC | 600 W | €8,000–€9,500 |
| RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition | 96 GB ECC | 600 W | €8,500–€10,000 |
| L40 | 48 GB ECC | 300 W | €7,500–€9,500 |
| L4 | 24 GB | 72 W | €2,500–€3,500 |
| H100 SXM (referência, não vendida pela Kentino) | 80 GB HBM3 | 700 W | €27,000–€35,000 |
Duas observações só a partir desta tabela. A Pro 6000 Server Edition custa cerca de 3× o preço de uma 5090 por 3× a VRAM e largura de banda equivalente — o preço acompanha a capacidade de memória, não a velocidade bruta. A L4 é a única placa aqui abaixo dos 100 W. Só esse facto remodela o TCO assim que a eletricidade entra na equação.
Resultados de benchmark com uma só GPU
Os números abaixo provêm de benchmarks públicos (vLLM, llama.cpp, SGLang) recolhidos na Spheron, CloudRift, RunPod e nas execuções publicadas pelo próprio projeto vLLM, de maio de 2025 a maio de 2026. Não são o nosso banco de ensaio — cruzámo-los com as nossas máquinas internas de 4×5090 e 4×Pro 6000 nas células que servimos regularmente; os números públicos acompanham dentro de ±15%.
Llama 3.3 70B FP8 — descodificação em fluxo único
| GPU | tok/s | Notas |
|---|---|---|
| RTX 5090 | n/a | Os 75 GB de pesos FP8 não cabem em 32 GB |
| RTX Pro 6000 BW Workstation | 28–34 | Cabe numa só placa com margem para a KV |
| RTX Pro 6000 BW Server Ed. | 28–34 | Mesmo silício, térmica de servidor |
| L40 | n/a | 48 GB são pouco para um 70B em FP8; só INT4 |
| L4 | n/a | Fora de categoria |
| H100 SXM (referência) | 55–65 | Vantagem de largura de banda da HBM3 |
Llama 3.3 70B INT4 (AWQ) — descodificação em fluxo único
| GPU | tok/s | Notas |
|---|---|---|
| RTX 5090 | n/a em placa única | Os 40 GB em INT4 transbordam dos 32 GB; precisa de 2× |
| 2× RTX 5090 (TP=2) | 24–30 | Imposto do TP em PCIe bem visível |
| RTX Pro 6000 BW | 30–36 | Cabe com folga, mais de 50 GB livres para a KV |
| L40 | 14–18 | GDDR6 ECC, menor largura de banda |
| L4 | 4–6 | 24 GB mal chegam para os pesos, lenta |
Qwen 2.5 32B INT4 (AWQ) — fluxo único
| GPU | tok/s | Notas |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 55–65 | 18–20 GB de pesos, KV nos 12 GB restantes |
| RTX Pro 6000 BW | 55–65 | Empatada em largura de banda com a 5090; espaço de sobra para os pesos |
| L40 | 28–34 | Limitada pela largura de banda |
| L4 | 9–12 | Memória apertada, débito limitado |
Llama 3 8B FP16 — fluxo único e agregado
| GPU | tok/s em fluxo único | Agregado com lote 32 |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 90–110 | 3,200–3,800 |
| RTX Pro 6000 BW | 90–110 | 3,400–4,000 |
| L40 | 45–55 | 1,400–1,800 |
| L4 | 20–28 | 380–550 |
Algumas leituras honestas destas tabelas. A 5090 e a Pro 6000 Blackwell têm largura de banda idêntica (1.79 TB/s) e taxas de descodificação por token idênticas — as diferenças estão na capacidade de VRAM e no ECC, não na velocidade. A L40 fica a cerca de metade da velocidade em inferência face ao par Blackwell, porque a GDDR6 ECC dá 860 GB/s contra 1,790 GB/s. A L4 é uma placa com um quarto da largura de banda; compensa com densidade e preço.
Para trabalho em fluxo único na classe dos 70B, a Pro 6000 Blackwell é a única placa que corre o modelo em FP8 num só slot. A 5090 obriga a INT4 e a paralelismo tensorial a duas vias — e um TP=2 em PCIe perde 30–35% no all-reduce (ver N03).
Escalar com várias GPU: o imposto do PCIe
O paralelismo tensorial apenas sobre PCIe não escala linearmente. Abordámos o mecanismo em N03; aqui ficam os multiplicadores empíricos que deve introduzir num modelo de TCO.
| GPUs | Configuração | Escalonamento realista do débito face a 1× |
|---|---|---|
| 1× | base | 1.00 |
| 2× | TP=2 PCIe Gen5 | 1.50–1.70 |
| 4× | TP=4 PCIe Gen5 | 2.5–3.0 |
| 8× | TP=4 × PP=2 (preferível) | 5.0–6.0 |
| 8× | TP=8 em PCIe (evitar) | 4.0–4.8 |
Os caminhos de paralelismo em pipeline e de dados escalam de forma quase linear; o paralelismo tensorial paga um imposto que cresce com o número de GPU. Para um modelo da classe dos 70B, a configuração certa em 8× 5090 são duas réplicas independentes (DP=2 × TP=4) ou TP=4 × PP=2 — não TP=8. Ver K03 para as regras de configuração.
Isto conta para o custo porque duplicar o número de GPU nunca duplica o débito. Uma projeção ingénua de orçamento do tipo "o dobro das GPU, o dobro dos tok/s" promete a mais 30–50%.
O modelo de TCO a 3 anos
O preço de tabela da GPU é cerca de metade do custo real de manter uma placa de inferência a trabalhar durante três anos. A outra metade é eletricidade, a parte do chassis e o espaço no pavimento. O modelo abaixo é o que usamos internamente no dimensionamento Kentino AI.
TCO a 3 anos por GPU =
custo da GPU
+ parte do chassis (chassis + CPU + RAM + fonte + NIC) / n.º de GPU
+ eletricidade: TDP × utilização × 8,760 h × 3 × €0.20/kWh
+ parte do espaço em colocation/rack
+ manutenção & peças de reserva (~5% do custo da GPU / ano)
Pressupostos usados abaixo:
- Eletricidade: €0.20/kWh em média (colocation industrial típica na UE ou centro de dados próprio). No retalho empresarial checo é frequentemente €0.18–€0.22; na Alemanha é mais alto.
- Utilização: 60% sustentados (uma carga de produção realista — não os 100% do benchmark, nem os 5% de laboratório).
- PUE: 1.4. Sobrecarga do centro de dados (arrefecimento, perdas de distribuição). Isto eleva a eletricidade efetiva a 0.28 €/kWh de consumo da GPU.
- Parte do chassis: €4,000 amortizados por 4 GPU (€1,000/GPU) numa máquina Kentino de 4 GPU com 5090; €8,000 por 8 (€1,000/GPU) no chassis de 8 GPU com Pro 6000.
- Manutenção: 5%/ano do custo da GPU (fundo para placa de reserva + tempo de drivers/operações).
Tabela de TCO por GPU
| GPU | Placa € | Chassis € | Eletricidade € (3 anos) | Manut. € (3 anos) | TCO 3 anos € |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 2,800 | 1,000 | 2,540 | 420 | 6,760 |
| RTX Pro 6000 BW WS | 8,800 | 1,000 | 2,650 | 1,320 | 13,770 |
| RTX Pro 6000 BW SE | 9,400 | 1,000 | 2,650 | 1,410 | 14,460 |
| L40 | 8,500 | 1,000 | 1,325 | 1,275 | 12,100 |
| L4 | 3,000 | 800 | 318 | 450 | 4,568 |
| H100 SXM (ref.) | 30,000 | 3,500 | 3,090 | 4,500 | 41,090 |
Linhas de eletricidade: TDP × 0.60 × 8,760 × 3 × 0.20 × 1.4 (PUE) / 1,000. A linha da L4 é impressionante — a sua fatura de eletricidade sustentada a 3 anos é de €318. A da 5090 é de €2,540. Oito vezes o consumo, oito vezes a fatura.
Custo por milhão de tokens
Agora combine o TCO com o débito sustentado medido numa carga representativa — Llama 3.3 70B INT4 com lote 32, ou Qwen 32B com lote 32, ou Llama 8B com lote 64. Pegue nos tok/s sustentados de uma placa, multiplique por 0.60 de utilização × 3 × 8,760 × 3,600 para obter o total de tokens servidos e divida o TCO por esse valor. Os números abaixo são ilustrativos; ajuste-os ao seu modelo e lote reais.
| GPU | Carga de trabalho | tok/s sustentados | Tokens/3 anos (mil milhões) | € / Mtok |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | Llama 8B FP16 lote 64 | 3,500 | 199 | 0.034 |
| RTX 5090 | Qwen 32B INT4 lote 32 | 600 | 34 | 0.20 |
| Pro 6000 BW | Llama 70B FP8 lote 32 | 480 | 27 | 0.51 |
| Pro 6000 BW | Qwen 32B INT4 lote 32 | 650 | 37 | 0.37 |
| L40 | Llama 8B FP16 lote 64 | 1,600 | 91 | 0.13 |
| L40 | Qwen 32B INT4 lote 32 | 320 | 18 | 0.67 |
| L4 | Llama 8B FP16 lote 64 | 450 | 26 | 0.18 |
| L4 | Llama 8B FP8 lote 128 | 650 | 37 | 0.12 |
Leia a terceira coluna como o custo por milhão de tokens servidos, com o TCO totalmente carregado. Os open routers e as APIs em cloud para os mesmos modelos cobram €0.10–€2.00 por milhão de tokens, consoante o escalão; isto coloca o on-premises na mesma ordem de grandeza, ou mais barato, com carga sustentada. As contas deixam de fazer sentido abaixo de 30% de utilização — o TCO passa a ser dominado pelo investimento que pagou, usasse-o ou não.
O caso da 5090
No papel, a 5090 tem a melhor relação de tok/s brutos por euro de todas as placas da gama Kentino para inferência abaixo dos 72B. €2,800 por 1.79 TB/s de largura de banda e 32 GB de GDDR7 é muita placa. Para servir um modelo da classe dos 32B a um único utilizador, nada se aproxima desta relação.
A 5090 desmorona-se em dois pontos:
- Modelos que não cabem em 32 GB na quantização pretendida. Um 70B em FP8 (~75 GB) precisa de 3–4 placas; um 70B em INT4 (~40 GB) precisa de 2. Assim que recorre a paralelismo tensorial sobre PCIe, paga o imposto de 30–50% do all-reduce e os seus tok/s por placa colapsam.
- Escalar para além do paralelismo em pipeline. 8× 5090 é um produto real (nós construímo-lo), mas o débito por placa num 70B com paralelismo tensorial é cerca de 0.55× o valor de placa única. Comprou oito placas e obteve 4.4× o débito. Não 8×.
A força da 5090 está em alojar várias réplicas de modelos mais pequenos. 4× 5090 a correr quatro réplicas independentes de Qwen 32B atrás de um balanceador de carga batem 4× 5090 em paralelismo tensorial sobre um único Llama 70B, tanto em débito como em latência — e evitam por completo a penalização do PCIe.
O caso da Pro 6000 Blackwell
96 GB de GDDR7 ECC a 1.79 TB/s é o que se compra quando um 70B em FP8 tem de caber numa só placa e não se quer discutir com o PCIe por causa disso. As edições Workstation e Server partilham o mesmo silício, a mesma memória e a mesma largura de banda — a diferença está no formato (arrefecimento ativo ou passivo), na BIOS de potência máxima e na validação para chassis de servidor OEM. A Server Edition custa mais €700–€1,500 e é a escolha certa para qualquer montagem rack-mount a funcionar 24/7.
Onde a Pro 6000 ganha em tok/s por euro:
- Alojar um 70B em FP8 numa só placa. Sem paralelismo tensorial, sem imposto de PCIe. Mais de 30 tok/s em fluxo único e mais de 480 tok/s agregados com batching.
- Escalar horizontalmente com réplicas. 4× Pro 6000 = quatro réplicas independentes de 70B atrás de um router. Escalonamento linear do débito e isolamento gracioso das falhas.
- ECC para treino. Se a carga de trabalho incluir afinação LoRA / QLoRA ou retreino completo, o ECC compensa (ver W01).
Onde a Pro 6000 é exagero: qualquer instalação que não precise de >32 GB por placa. Se todos os seus modelos couberem numa 5090, está a pagar 3× o preço por VRAM que não vai usar. Vemos isto com regularidade — o comprador especifica a Pro 6000 por ser a placa "profissional" e depois corre nela um modelo de 13B.
O caso da L40
A L40 ocupa uma posição desconfortável. 48 GB ECC, GDDR6 em vez de GDDR7, 860 GB/s de largura de banda — cerca de metade de uma Pro 6000 Blackwell em inferência, por 75–90% do preço. Em tok/s por euro puros em inferência, ganha a Pro 6000.
O argumento a favor da L40 assenta noutros três eixos:
- TDP. 300 W contra 600 W. Metade da eletricidade em três anos (€1,325 contra €2,650 no nosso modelo). Em racks termicamente limitados ou circuitos monofásicos, é a diferença entre quatro placas e duas.
- Validação para centro de dados. A L40 vem com arrefecimento passivo, validação OEM na Supermicro/Dell/HPE e o percurso padrão de garantia de 5 anos para centro de dados. A Pro 6000 Workstation não está validada para funcionamento 24/7 em chassis; a Server Edition está, mas é mais recente no canal.
- Teto de fiabilidade. A L40 foi concebida de raiz para carga de servidor contínua. O tempo médio entre falhas numa carga de inferência 24/7 é mensuravelmente melhor do que o da 5090, derivada do segmento de consumo.
A leitura honesta: se o cliente valoriza mais a disponibilidade do que os tok/s brutos — setores regulados, contratos de SLA com piquete, tudo o que perde dinheiro quando uma placa morre a meio da noite —, a L40 compensa o custo em tok/s por euro. Em pura relação preço/desempenho, não compensa.
O caso da L4
A L4 é aquela por que ninguém pergunta e a que a maioria dos clientes deveria comprar. 24 GB, 72 W, slot único, sem necessidade de conector de alimentação, arrefecimento passivo. Cabem oito num servidor 1U. Cabem dezasseis num 2U.
Onde a L4 é boa:
- Servir modelos da classe dos 8B em escala. Um Llama 3 8B FP8 com lote 64 fica perto dos 650 tok/s por placa. Oito L4 num chassis = 5,000 tok/s agregados para um endpoint Llama 8B. E esse chassis consome 600 W em GPU.
- Densidade com várias réplicas. Cada L4 aloja um modelo de 8B independente. Oito réplicas atrás de um balanceador de carga, sem qualquer comunicação entre GPU. A falha de uma placa retira 1/8 da capacidade, não o serviço inteiro.
- Locais com potência limitada. Um circuito de 16 A alimenta doze L4 mais a sobrecarga do host. O mesmo circuito mal chega para três 5090.
- Custo por milhão de tokens. A €0.12/Mtok num 8B em FP8, a L4 é mais barata do que qualquer API em cloud para a mesma classe de modelo.
Onde a L4 é má: tudo acima de 13B, tudo o que exija largura de banda a sério e treino de qualquer tipo. A L4 é uma placa de inferência de função fixa para modelos de classe pequena a média. Se a sua carga de trabalho não se enquadra aí, não a considere.
Comparação honesta com a cloud
As contas da cloud para uma montagem equivalente. A AWS p5.48xlarge (8× H100 SXM) está tabelada a $98.32/h a pedido, o que normalizado dá $12.29 por GPU-hora. As clouds especializadas em IA (Lambda, RunPod, CoreWeave) ficam nos $2.00–$4.00 por hora de H100 a pedido, e abaixo disso com compromissos de 1 ano.
Custo de cloud a pedido, a três anos, para um slot de inferência equivalente a um H100:
- AWS a pedido: $12.29 × 8,760 × 3 = $323,000
- Cloud de IA com desconto/spot: $2.50 × 8,760 × 3 = $65,700
- Cloud de IA reservada a 1 ano: ~$1.80 × 8,760 × 3 = $47,300
Kentino on-premises com 8× Pro 6000 Server Edition: TCO de ~€115,000 em três anos para oito placas. €14,400 por placa. Isso é cerca de um quarto do H100 reservado mais barato em cloud para um débito comparável em inferência (a Pro 6000 BW fica nos ~60–70% do H100 SXM em cargas de inferência que não dependem de NVLink).
Ponto de equilíbrio face a um H100 reservado em cloud de IA: a máquina on-premises de 8× Pro 6000 paga-se a cerca de 50% de utilização sustentada ao longo de três anos. Abaixo disso, alugue. Acima disso, compre. São as mesmas contas a que chega qualquer comprador on-premises sério, e a razão pela qual a inferência on-premises não morreu em 2026, apesar dos cortes de preço na cloud.
Matriz de recomendação de GPU por carga de trabalho
| Carga de trabalho | GPU de primeira escolha | Porquê |
|---|---|---|
| Llama 8B / Qwen 7B / Mistral 7B em escala | L4 (várias) | Melhores tok/s/€ em modelos pequenos, menor consumo |
| Utilizador único, classe 32B, sensível à latência | RTX 5090 | Melhor largura de banda/€, cabe em INT4 |
| Vários utilizadores, classe 32B, sensível ao débito | 2× RTX 5090 ou 1× Pro 6000 | Escala por réplicas ou placa única, se o orçamento permitir |
| Inferência 70B, utilizador único, qualidade FP8 | RTX Pro 6000 Blackwell | A única placa em que um 70B FP8 cabe num só slot |
| Inferência 70B, vários utilizadores, débito | 4× Pro 6000 BW (réplicas DP) | Escalonamento linear sem o imposto de TP em PCIe |
| Afinação de 70B (LoRA / QLoRA) | RTX Pro 6000 Blackwell SE | ECC, validação 24/7, KV de treino cabe em 96 GB |
| Treino de 70B de raiz | fora da gama Kentino | Alugue H100/B200 com NVLink e traga depois os pesos para on-premises |
| Inferência mista + treino ligeiro, local regulado | L40 | ECC, fiabilidade contínua, validação para centro de dados |
| Orçamento de potência apertado no rack, densidade 1U | L4 (8× por 1U) | 72 W em slot único, ECC dispensável em inferência |
| Inferência densa de 405B | 3× Pro 6000 BW (PP) | Único caminho em hardware Kentino; ver K03 |
A leitura honesta
A maioria dos clientes da Kentino entra a perguntar qual é a placa mais rápida. Para a carga de trabalho que a maioria tem de facto — um modelo de chat de 7B ou 8B, talvez um modelo de raciocínio de 32B, talvez um modelo de visão na classe dos 7B–13B —, a resposta certa é a L4 ou a 5090, não o topo de gama. O sobrecusto da Pro 6000 Blackwell, aos nossos preços, é de €5,000–€7,000 por placa. Com quatro placas por máquina, são €20,000–€28,000 de VRAM que o cliente paga e não usa.
O trabalho é perguntar que modelos, com que concorrência, com que janela de contexto — e dimensionar em conformidade. Negócio mais pequeno, e o cliente volta quando crescer.
O que fazer a seguir
Se está a dimensionar uma máquina, siga esta ordem:
- Liste todos os modelos que precisa de servir, com quantização e contexto. Escreva-os. Llama 3.3 70B INT4 @ 8K. Qwen 32B INT4 @ 32K. Llama 8B FP8 @ 16K. Sem esta lista, cada passo seguinte é um palpite.
- Calcule o maior espaço de VRAM de uma única instância (pesos + KV com a concorrência pretendida). Este é o seu mínimo de VRAM por placa.
- Calcule o objetivo de tok/s sustentados. Utilizadores em simultâneo × tokens por segundo por utilizador × ciclo de trabalho. É isto que dimensiona quantas placas precisa.
- Faça corresponder à GPU. Se o espaço ocupado for < 32 GB → 5090 ou L4. Se for < 48 GB → L40 ou várias 5090. Se for 48–96 GB → Pro 6000 Blackwell. Se for > 96 GB → várias placas em PP, não em TP.
- Calcule o TCO a 3 anos com a sua utilização real. Se o seu ciclo de trabalho for < 30%, reconsidere a cloud. Se for > 50%, o on-premises ganha claramente.
- Acrescente uma margem de 30% ao número de GPU que as contas indicarem. As cargas reais crescem, os modelos crescem e as subestimativas da cache KV são universais.
Os artigos seguintes desta série trabalham os mesmos números por outros ângulos: custo por milhão de tokens com a repartição entre on-premises e cloud (T02) e economia da inferência sustentada face à inferência em picos (T03). A base da seleção de GPU está em W07, e as escolhas de paralelismo que moldam o TCO com várias GPU estão em K03.
A frase a reter é uma: a maioria dos clientes pergunta qual é a mais rápida quando devia perguntar qual é a mais barata para a minha carga de trabalho. A placa mais rápida raramente é a resposta mais barata.
Este artigo faz parte da Kentino Wiki, uma série de referência sobre computação de IA, robótica e os sistemas que as ligam. Comentários e correções são bem-vindos em info@kentino.com.