Types de PDU pour racks IA : basique, mesuré, commuté, ATS

L'unité de distribution électrique est l'élément le plus ennuyeux du rack et le premier que l'on regrette. Un serveur IA à 4 GPU consomme 1.8–2.4 kW en continu ; un nœud à 8 GPU, 3.5–4.5 kW. À ce niveau, la PDU n'est plus « la prise dans laquelle on branche le serveur » : c'est l'instrument de mesure, la carte des disjoncteurs, le bouton de redémarrage à distance et, les mauvais jours, la seule chose qui vous dise quelle prise est en train de fondre.

Cet article parcourt l'échelle des PDU, de la simple multiprise à l'unité intelligente à double source, avec des prix honnêtes, ce que chaque niveau vous apporte et le point où la courbe coût/douleur bascule pour le calcul IA. Sans parti pris de marque.

Les niveaux, en un tableau

Niveau Ce qu'il fait Visibilité par prise Commande à distance Prix UE, 24 prises 0U
Basique Multiprise au format rack Aucune Non 80–150 €
Mesurée (entrée) Affichage du courant/de la tension globale Aucune Non 350–500 €
Mesurée par prise Courant/tension/puissance par prise Oui Non 700–1200 €
Commutée Mesure globale + marche/arrêt des prises à distance Aucune Oui 900–1400 €
Commutée + mesurée par prise Le tableau complet Oui Oui 1500–3000 €
Variante ATS (double entrée) Bascule entre deux sources Selon le niveau ci-dessus Selon le niveau ci-dessus +400–800 € en supplément

Pour tout rack IA comptant au moins deux nœuds de calcul, la bonne réponse est : commutée + mesurée par prise. Nous le démontrons plus bas.

PDU basique — la multiprise sans intelligence

Une multiprise montable en rack. Phase, neutre, terre, une rangée de prises, parfois un disjoncteur par banc. Pas d'écran, pas de port réseau, aucune logique. Entrée unique (embase C20 ou cordon câblé en dur), six à vingt-quatre prises mêlant C13 et C19, et une LED d'alimentation si vous avez de la chance.

Ce que vous n'obtenez pas : la moindre visibilité sur le courant tiré par une prise donnée — ou par l'unité elle-même. Aucun redémarrage électrique à distance. Aucune intégration à la supervision. Si le serveur se fige et que vous êtes à 200 km, vous appelez quelqu'un qui a la clé du rack.

Le modèle basique convient à un établi de labo sous votre bureau, ou à un unique nœud de développement dans un petit bureau où vous voyez les voyants et atteignez la prise. C'est la mauvaise réponse pour tout serveur IA en production, pour tout rack que vous ne pouvez pas atteindre en 30 minutes et pour tout rack comptant plus de deux nœuds de calcul. L'écart entre le basique (100 €) et le mesuré (400 €) est dérisoire face au prix d'un seul GPU : prenez au minimum un modèle mesuré.

PDU mesurée — visibilité globale, aucun détail par prise

Une PDU mesurée ajoute un écran local affichant le courant d'entrée, la tension et, le plus souvent, la puissance (kW) et l'énergie (kWh). Sur les unités triphasées, les valeurs sont données par phase. Les meilleures exposent les mêmes données en SNMP, Modbus TCP ou HTTP.

Ce qui vous manque encore : le courant par prise. Vous voyez que le rack tire 18 A. Vous ne voyez pas si la prise 4 est à 9 A et la prise 5 à 0.5 A, ou si les deux sont à 4.75 A. Pour un rack IA hétérogène, cela compte. Vous n'avez pas non plus de commande des prises : elles sont toujours alimentées tant que l'unité l'est.

Ce niveau offre un rapport qualité/prix honnête pour un rack mono-locataire avec un ou deux serveurs GPU et un commutateur, dont la charge est prévisible et où vous voulez seulement savoir « sommes-nous près de faire sauter le disjoncteur ». Passez directement à la mesure par prise si vous avez plus de deux nœuds GPU, une obligation de refacturation, ou un profil de charge qui varie fortement entre entraînement et inférence sur la même prise.

PDU mesurée par prise — la mesure prise par prise, la base pour l'IA

Courant, tension, puissance et énergie par prise. Un petit TC ou shunt sur chaque prise, interrogé plusieurs fois par seconde. Même exposition SNMP / Modbus / HTTP que le modèle mesuré, avec des OID par prise.

Pour le calcul IA, c'est le premier niveau qui vous donne les données dont vous avez réellement besoin. Vous voyez quel serveur GPU consomme quoi : quand l'équipe lance un entraînement et que l'entrée du rack passe de 24 A à 30 A, vous savez tout de suite que c'est le nœud 8× 5090. Le facteur de puissance par prise révèle une alimentation vieillissante ou sous-dimensionnée avant la panne. Les compteurs kWh par prise permettent une refacturation honnête. Les alarmes par prise (par exemple 12 A sur une C13, soit 80 % du calibre) détectent la dérive avant que le disjoncteur amont ne saute.

Ce que vous ne pouvez toujours pas faire : redémarrer électriquement un serveur figé à distance. La prise est mesurée, mais toujours sous tension.

Les unités mesurées par prise se situent entre 700 et 1200 € — entre le mesuré (400 €) et le commuté-mesuré (1500 € et plus). Si vous avez décidé que vous n'aurez jamais besoin de piloter les prises à distance, c'est un point d'arrêt défendable. En pratique, la plupart des racks IA veulent les deux.

PDU commutée — la commande des prises à distance

Une PDU commutée ajoute un relais (mécanique ou statique) derrière chaque prise. Vous pouvez allumer, éteindre ou cycler une prise (coupure de N secondes, puis remise sous tension) via HTTP, un set SNMP ou l'application du fabricant. La mesure globale est identique à celle d'une PDU mesurée ; il n'y a pas de mesure par prise.

L'atout décisif, c'est le redémarrage sans déplacement. Le nombre de fois où un entraînement IA a bloqué un serveur au point de rendre l'IPMI lui aussi muet n'est pas nul. La PDU commutée est le dernier moyen de couper l'alimentation de la machine sans envoyer quelqu'un sur place. Usages secondaires : séquençage programmable des démarrages après un événement onduleur (pour que tous les serveurs ne redémarrent pas au même instant) et mise sous/hors tension planifiée du matériel de labo.

Ce que vous n'avez pas sans l'option mesure par prise : le moyen de vérifier que la prise est réellement chargée après l'avoir rallumée. La PDU vous dit que le relais s'est fermé ; elle ne vous dit pas que le serveur consomme. Pour un redémarrage à distance en confiance, il vous faut vraiment les deux états.

Commutée + mesurée par prise — le point d'équilibre pour l'exploitation IA

Mesure par prise et commande à distance par prise dans une seule unité. C'est la bonne réponse pour tout rack IA en production :

  1. La consommation par prise dans votre supervision, aux côtés de la puissance GPU, de la température de la salle et des rails d'alimentation. Les anomalies ressortent sur un seul tableau de bord.
  2. Redémarrage à distance en boucle fermée. Relais ouvert, le courant tombe à zéro, cinq secondes d'attente, relais fermé, le courant revient au repos attendu.
  3. Alerte thermique précoce. Si la prise 4 se met à tirer 2.6 kW alors qu'elle est normalement à 1.7 kW au repos, l'alarme se déclenche avant que la climatisation ne rende les armes.
  4. Une vraie refacturation, avec des kWh par prise horodatés en NTP.

Coût : 1500–3000 € pour une unité verticale 0U de 24 prises. Moins cher qu'une seule RTX 5090. Sur un rack hébergeant plus de 30 k€ de GPU, ce n'est pas la ligne budgétaire à rogner.

Si vous ne pouvez pas atteindre physiquement le rack — colocation, bureau distant, bâtiment à accès restreint — il vous FAUT une version commutée. Une seule intervention nocturne évitée couvre la différence.

PDU ATS — bascule entre deux sources d'alimentation

Une PDU ATS (commutateur de transfert automatique) possède deux cordons d'entrée reliés à deux sources différentes et alimente un seul banc de prises à partir de l'entrée saine. Quand la source principale s'affaisse ou disparaît, l'ATS bascule sur la secondaire en 8 à 16 ms. Le matériel en aval ne perçoit qu'une brève perturbation.

Les PDU ATS sont faites pour les équipements à cordon unique qui ont besoin d'une redondance de source. Les serveurs modernes à double alimentation n'ont pas besoin d'ATS : vous branchez chaque alimentation sur une PDU distincte raccordée à une source distincte, et le serveur gère la bascule nativement. L'ATS sert quand le rack contient du matériel à cordon unique — la plupart des commutateurs réseau, les KVM, les petites baies de stockage — et que vous ne pouvez pas tolérer la perte d'une source.

L'ATS ne vous donne pas d'autonomie sur batterie : si les deux sources tombent, l'ATS tombe avec elles. Vous voulez toujours un onduleur en amont d'au moins une source. Il ne protège pas non plus des courts-circuits en aval : une prise défectueuse fait sauter le disjoncteur quoi qu'il arrive.

Il vaut le coup pour un rack mixte mêlant serveurs à double alimentation et appareils à alimentation unique. Il est superflu dans un rack où tout est déjà en double alimentation (utilisez alors deux PDU indépendantes) ou dans un labo où une brève coupure est agaçante mais pas catastrophique.

Distribution par PDU triphasée

Dès qu'un rack dépasse environ 5 kW en continu, le monophasé 16 A (3.7 kW) est hors jeu et le 32 A (7.4 kW) devient juste. La réponse standard est une PDU triphasée sur une prise IEC 60309 32 A 3P+N+E (rouge, 400 V entre phases / 230 V phase-neutre).

P_max = √3 × V_LL × I × PF
      = 1.732 × 400 V × 32 A × 1.0
      ≈ 22.2 kVA  (environ 22 kW à PF unitaire)

La réglementation UE déclasse la charge continue à 80 % du disjoncteur : l'utilisable en continu se situe donc plutôt vers 17–18 kW. Largement de quoi alimenter quatre nœuds à 4 GPU et le réseau.

En interne, les trois phases (L1, L2, L3) sont réparties entre les prises de deux manières. La répartition par groupe (prises 1–8 sur L1, 9–16 sur L2, 17–24 sur L3) est simple, mais risque de déséquilibrer si tout votre matériel à forte charge atterrit sur le même groupe. La répartition alternée (prises 1/4/7 sur L1, 2/5/8 sur L2, 3/6/9 sur L3) place les prises voisines sur des phases différentes, si bien que des serveurs montés côte à côte se répartissent naturellement entre les phases. La plupart des PDU intelligentes modernes alternent par défaut.

Voici un exemple de câblage pour une PDU triphasée 32 A alimentant un rack IA de quatre nœuds :

Entrée : IEC 60309 32A 3P+N+E (rouge, 400/230V)
       L1 — 32A   L2 — 32A   L3 — 32A   N   PE

Interne : disjoncteur hydraulique-magnétique 32A par phase
          relais + TC par prise (commutée + mesurée par prise)
          prises en phases alternées

Prises (24 au total, 12× C19 + 12× C13, vertical 0U) :

  1  (L1, C19)  Nœud A alim-1   (8× 5090,  ~4.0 kW)
  2  (L2, C19)  Nœud A alim-2   (même nœud, livraison répartie)
  3  (L3, C19)  Nœud B alim-1   (4× Pro 6000, ~2.2 kW)
  4  (L1, C19)  Nœud B alim-2
  5  (L2, C19)  Nœud C alim-1   (4× 5090, ~2.0 kW)
  6  (L3, C19)  Nœud C alim-2
  7  (L1, C19)  Nœud D alim-1   (4× 5090, ~2.0 kW)
  8  (L2, C19)  Nœud D alim-2
  9  (L3, C13)  Commutateur ToR (~80 W)
  10 (L1, C13)  Commutateur de gestion (~30 W)
  11 (L2, C13)  KVM-over-IP (~20 W)
  12 (L3, C13)  Hôte de rebond (~150 W)
  13–24         Réserve / auxiliaire

Charge par phase (tous les nœuds à ~80 % en continu) :
  L1 ≈ 4.1 kW / 17.8 A
  L2 ≈ 4.0 kW / 17.4 A
  L3 ≈ 2.4 kW / 10.4 A

Deux points comptent ici. D'abord, l'alternance des phases fait l'essentiel de l'équilibrage toute seule. Ensuite, les nœuds à double alimentation en livraison répartie posent volontairement leurs deux cordons sur des phases différentes. Pour tout serveur IA à double alimentation en configuration de livraison répartie, branchez chaque alimentation sur une phase différente : le courant par phase est divisé par deux et la marge augmente. (« Livraison répartie » est le terme de nos fiches produit : deux alimentations portant chacune la moitié de la charge, et non une redondance 1+1. Voir W04 pour la distinction.)

Le déséquilibre sur L3 dans cet exemple (environ 14 A d'écart) est à la limite de ce que les distributeurs acceptent sans broncher. P03 traite de l'équilibrage des phases entre racks à l'échelle du bâtiment.

C13, C14, C19, C20 — les types de connecteurs

Connecteur Calibre Où on le rencontre
C13 10 A / 250 V Serveurs ≤1.5 kW, commutateurs, KVM
C14 10 A / 250 V Embase sur l'appareil pour une fiche C13
C19 16 A / 250 V Nœuds IA à fort courant, grosses alimentations
C20 16 A / 250 V Embase sur l'appareil pour une fiche C19

Les numéros pairs désignent les embases d'appareil, les numéros impairs les fiches de cordon ou de PDU.

Ce qu'il faut en retenir : au-delà d'environ 1.5 kW en continu, il faut du C19/C20, pas du C13/C14. Un nœud IA à 4 GPU avec une alimentation de 2000 à 2400 W dépasse le calibre du C13. Vouloir l'alimenter en C13, c'est s'offrir un connecteur fondu quatre mois après la mise en service, quand la résistance de contact aura grimpé à force de cycles thermiques.

Une PDU de rack IA correctement spécifiée comporte beaucoup de prises C19, pas seulement deux ou trois. Une bonne répartition pour une verticale 0U de 24 prises, c'est 12× C19 + 12× C13. Certains fabricants proposent des prises « combo » acceptant indifféremment C14 ou C20 dans la même embase : très bien, cela coûte juste plus cher. Commandez les cordons C19 vers C20 correspondants (0.9–1.2 m pour des PDU 0U montées à l'arrière du rack). Prenez-en trois ou quatre de rechange : ils disparaissent.

Calibre de la PDU et calibre du circuit

Disjoncteur du tableau / réseau :  32 A triphasé (courbe C)
Charge continue (règle des 80 %) : 25.6 A utilisables par phase
Calibre de la PDU :                32 A par phase
Somme visée par phase :            ≤ 25 A

La PDU acceptera volontiers 32 A par phase si vous la laissez faire. Le disjoncteur amont finira par déclencher sur un régime soutenu à 30 A : les disjoncteurs thermiques-magnétiques intègrent la surcharge sur plusieurs minutes. Dimensionnez à 80 % et vous gardez de la marge pour les appels de courant et les pointes brèves. Les disjoncteurs par phase de la PDU constituent la seconde couche.

SNMP, Modbus, HTTP — faire sortir les données

Une PDU commutée et mesurée par prise vaut ce que votre supervision en voit.

  • SNMP v2c / v3 — la réponse universelle. Tout fabricant sérieux publie une MIB ; le snmp_exporter de Prometheus la collecte. Utilisez v3 lorsque c'est possible, v2c sur un VLAN de gestion quand vous n'avez pas le choix. Interrogez toutes les 30 s en temps normal, toutes les 10 s pour détecter vite les anomalies.
  • Modbus TCP — courant chez les marques à culture industrielle. Moins normalisé que le SNMP (les tables de registres varient), mais fiable. Prometheus dispose d'exporteurs Modbus.
  • HTTP / REST JSON — les PDU intelligentes récentes embarquent une API REST. Plus simple pour des intégrations sur mesure ; plus rare que le SNMP.
  • Applications cloud du fabricant — utiles pour un coup d'œil rapide, à ne pas utiliser comme supervision de production.
PDU
Données par prise en SNMP v3
→SNMP
snmp_exporter
Traduction de la MIB
→
Prometheus
  • Tableaux de bord Grafana
  • Alertmanager → Slack / PagerDuty
Seuils d'alerte
Métrique Seuil
Courant d'entrée par phase Avertissement à 70 % du disjoncteur, astreinte à 85 %
Puissance active par prise Avertissement à +30 % d'écart sur la moyenne glissante 1 h
kWh cumulés Pas d'alarme, courbe pour la refacturation
Température interne de la PDU Avertissement à 50 °C, astreinte à 60 °C
État du relais vs commande envoyée Astreinte en cas d'écart
Joignabilité SNMP Astreinte après 3 min d'injoignabilité

La comparaison entre l'état du relais et la commande envoyée est le contrôle le plus sous-estimé. Un relais commuté peut rester collé en position fermée (plus fréquent que collé ouvert). Vous avez commandé l'arrêt de la prise 5, le courant passe toujours : vous avez un relais bloqué et un serveur que vous ne pouvez pas réellement redémarrer. Mieux vaut le savoir.

Notre avis sans détour

Pour tout rack de serveurs IA comptant au moins deux nœuds de calcul, prenez une PDU commutée + mesurée par prise. En triphasé si la charge continue dépasse 5 kW et que le bâtiment dispose du triphasé. La variante ATS seulement si vous avez du matériel non redondant dans un rack alimenté par deux sources.

Les raisons de descendre d'un cran sont étroites : un nœud unique sur un établi de labo, à portée de main, se contente d'une PDU basique ; un ou deux nœuds dans votre propre bâtiment avec un budget serré peuvent s'arrêter au modèle mesuré. Pour du calcul IA en production que vous ne pouvez pas atteindre en 15 minutes : commutée + mesurée par prise, sans exception.

L'erreur consiste à acheter du basique ou du mesuré pour économiser 1000 € sur un rack contenant plus de 30 k€ de GPU. La première fois que vous encaisserez quatre heures d'interruption faute de pouvoir redémarrer un nœud figé à distance, la montée en gamme de la PDU sera amortie.

Ce qui casse

Les modes de défaillance des PDU que nous avons observés, par fréquence décroissante :

  • Relais collé sur les unités commutées. Prise commandée à l'arrêt, courant toujours présent. Alertez sur l'écart entre l'état du relais et la commande, et remplacez l'unité : un relais ne se répare pas tout seul.
  • Dérive de la mesure par prise. Les TC bon marché dérivent de 5 à 10 % au bout de deux ou trois ans. Si votre refacturation en dépend, recalibrez chaque année ou achetez des unités à précision garantie sur la durée de vie (les bonnes annoncent ±1 %).
  • Blocage du contrôleur. La mesure et la commande se figent ; les prises restent alimentées mais le SNMP devient muet. La plupart des unités ont un chien de garde qui redémarre le contrôleur sans couper les prises : vérifiez que la vôtre en a un.
  • Défaillance thermique d'une prise. La C13 en particulier souffre d'une dérive de la résistance de contact sous 8 à 10 A soutenus. Parade : du C19 au-delà de 1.5 kW et une inspection thermographique trimestrielle des racks chargés.
  • Déséquilibre de phases qui s'installe avec le temps. Le rack est équilibré à l'installation ; six mois plus tard, quelqu'un a ajouté du matériel sur une phase. Les alarmes par phase le détectent, les revues trimestrielles aussi.
  • Une mise à jour de firmware qui brique le contrôleur. Traitez les mises à jour de firmware comme toute modification en production : fenêtre de maintenance, unité secondaire d'abord, plan de retour arrière prêt.

La suite

Si vous spécifiez un rack pour du calcul IA :

  1. Calculez la charge continue. Additionnez la consommation typique de chaque serveur, pas la valeur de plaque. Pour un nœud Kentino AI à 4 GPU, comptez 2.0–2.4 kW ; à 8 GPU, 3.5–4.5 kW. Ajoutez 10 % pour le réseau et le BMC.
  2. Monophasé ou triphasé. Sous 5 kW en continu, le monophasé 32 A suffit. Au-dessus, passez au triphasé 32 A. Au-delà de 17–18 kW, vous entrez dans le triphasé 63 A et dans une conversation sérieuse avec l'électricien.
  3. Choisissez le niveau. Par défaut : commutée + mesurée par prise. Ne descendez qu'avec une raison claire.
  4. Choisissez les connecteurs. Comptez les embases C19/C20 des serveurs réels ; prenez une PDU avec au moins autant de prises C19, plus des C13 pour le matériel réseau, plus des rechanges.
  5. Préparez la supervision. SNMP v3 si c'est pris en charge ; snmp_exporter vers Prometheus ; construisez le tableau de bord avant d'en avoir besoin.
  6. Pour les doubles sources : décidez quel matériel est à double alimentation (deux PDU distinctes) et lequel est à alimentation unique (PDU ATS alimentée par les deux). Ne mélangez pas les stratégies sur un même équipement.
  7. Commandez des cordons C19/C20 de rechange. Trois ou quatre. Croyez-nous.

P03 traite de l'équilibrage des phases entre plusieurs racks. P04 traite du calibrage des disjoncteurs et des appels de courant. P05 dimensionne l'onduleur en amont de la PDU.


Cet article fait partie du Kentino Wiki, une série de référence sur le calcul IA, la robotique et les systèmes qui les relient. Commentaires et corrections bienvenus à info@kentino.com.