Generator und Umschalteinrichtung für KI-Labore
Die meisten KI-Labore brauchen keinen Generator. Wenn am Standort um Mitternacht das Licht ausgeht, fährt eine richtig dimensionierte USV Ihre Server sauber herunter, sichert den Trainings-Checkpoint und lässt Sie am Morgen wieder aufsetzen. Das ist die ehrliche Ausgangslage, und sie ist wichtig: Generatoren sind teuer in der Anschaffung, teuer im Unterhalt und im entscheidenden Moment still und leise nutzlos – nämlich dann, wenn niemand den monatlichen Probelauf gemacht hat.
Dieser Artikel richtet sich an die Minderheit der Installationen auf Kentino-Niveau, bei denen Ausfallzeit wirklich messbar Geld kostet: Inferenz im 24/7-Betrieb mit SLA-Zusagen, mehrtägige Trainingsläufe, die keinen harten Stopp verkraften, Labore in Regionen mit unzuverlässigem Stromnetz. Wenn das auf Sie zutrifft, lesen Sie weiter. Falls nicht – wenn bei Ihnen ein einzelner Server experimentelle Workloads fährt –, springen Sie zum letzten Abschnitt, kaufen Sie eine 10-kVA-USV und belassen Sie es dabei.
Querverweise: W04, P01–P05, I04, L05.
Wann ein Generator die richtige Antwort ist
Die Entscheidung dreht sich um die Kosten des Ausfalls gegenüber den Kosten der Lösung. Ein Generator kostet ein mittelgroßes Labor allein an Wartung rund 800–2,000 € pro Jahr, noch vor den 10,000–40,000 € für die Installation. Sie müssen ehrlich prüfen, ob Ihr Ausfallrisiko diesen Aufwand rechtfertigt.
Ein Generator lohnt sich, wenn mindestens eine der folgenden Aussagen zutrifft und es keinen praktikablen Ausweg gibt:
- Trainingsläufe dauern länger als die USV-Überbrückungszeit. Wer verteilte Trainingsjobs über 48 Stunden fährt, gewinnt mit einer 15-Minuten-USV einen Checkpoint und einen Neustart, aber keine Kontinuität. Wenn das Wiederherstellen aus dem Checkpoint jedoch zwei Stunden GPU-Zeit kostet – also etwa 150 € – und Ausfälle vierteljährlich auftreten, verschiebt sich die Rechnung. Ein Labor mit 30 Servern und einer 5-stelligen Wochenrechnung für Compute rechnet anders als ein Hobby-Setup mit einem einzelnen Knoten.
- SLA-Zusagen für Inferenz. Wenn Sie Kunden Verfügbarkeit in Rechnung stellen – und diese sie messen können –, hat Ausfallzeit einen direkten finanziellen Preis plus einen Vertrauensschaden. Generator plus USV ist die Standardantwort für alles oberhalb eines SLA-Ziels von 99.5 %.
- Die Netzqualität am Standort ist wirklich schlecht. Manche EU-Industrieparks und ländlichen Gewerbegebiete verzeichnen drei bis fünf einstündige Ausfälle pro Jahr. Eine USV für das geordnete Herunterfahren bleibt sinnvoll; ein Generator lohnt sich, wenn diese Häufigkeit auf nennenswerte Kosten pro Stunde trifft.
- Regulatorische oder vertragliche Vorgaben. Manche regulierten Umfelder (medizinnah, Verteidigung, Lieferkette kritischer Infrastruktur) verlangen eine N+1-Stromversorgung. Das ist in der Regel vorgeschrieben und keine Ermessensfrage.
Wann ein Generator die falsche Antwort ist:
- Ein einzelner Server mit experimentellen Workloads in einem Bürogebäude in Prag oder einer anderen gut versorgten EU-Stadt. Nehmen Sie einfach die USV.
- Jedes Labor, dessen Wiederanlaufprozedur unter zehn Minuten dauert und dessen Daten sicher sind. Ein Checkpoint-Neustart ist in dieser Größenordnung schneller und günstiger als ein Generator.
- Labore unterhalb von rund 10 kW IT-Last, bei denen ein Lithium-Batteriespeicher mit 100–200 kWh inzwischen bei den Gesamtkosten mithalten kann – dazu später in diesem Artikel mehr.
Dimensionierung: Die IT-Last ist nur die halbe Zahl
Der häufigste Fehler bei der Generator-Dimensionierung ist, die Kühlung zu vergessen.
Ein Labor mit 25 kW IT-Last ist keine 25-kW-Generatorlast. Die Kühlung des Raums – ein Präzisionsklimagerät, ein DX-Split-System, eine HVAC-Anlage – zieht zusätzlich Leistung, um diese Wärme abzuführen. Bei einem für Rechnerräume typischen PUE von 1.4–1.6 bedeutet eine IT-Last von 25 kW eine Gesamtlast von 35–40 kW für die Anlage. Rechnen Sie darauf noch einmal 20 % Reserve für Einschaltströme, Lastwachstum und Derating.
| IT-Last | Kühlung (bei PUE 1.5) | Gesamtlast der Anlage | Generatorgröße (×1.2 Reserve) |
|---|---|---|---|
| 5 kW | 2.5 kW | 7.5 kW | 9–10 kW |
| 10 kW | 5 kW | 15 kW | 18–20 kW |
| 25 kW | 12.5 kW | 37.5 kW | 45–50 kW |
| 50 kW | 25 kW | 75 kW | 90–100 kW |
Die Formel:
P_Generator = (P_IT + P_Kühlung) × 1.2
P_Kühlung ≈ P_IT × (PUE − 1)
PUE liegt zwischen 1.3 (gut gekühlter Raum) und 1.8 (kleine Büro-Nachrüstung)
Ein praktisches Beispiel für ein mittelgroßes Labor mit einem Kentino AI Server mit 8 GPUs, einem Server mit 4 GPUs, Kühlung und Netzwerk:
IT-Last: 8-GPU-Knoten 4.5 kW + 4-GPU-Knoten 2.4 kW + Netzwerk/Storage 0.6 kW = 7.5 kW
Kühlung: 7.5 × (1.4 − 1) = 3.0 kW (gut geführter Rack-Raum)
Gesamt: 7.5 + 3.0 = 10.5 kW
Generator: 10.5 × 1.2 = 12.6 kW → 15-kW-Aggregat kaufen
Unterdimensionieren Sie den Generator niemals, um Investitionskosten zu sparen. Ein Generator, der dauerhaft über 85 % Last läuft, überhitzt, verschleißt schneller und fällt genau bei dem Ausfall aus, für den Sie ihn gekauft haben. Die 20 % Reserve sind keine Eitelkeit – sie sind der Unterschied zwischen einem Generator, der startet, und einem, der startet und zwei Stunden später wieder stehen bleibt.
Generatorklasse nach Laborgröße
| Laborgröße | Typische IT-Leistung in kW | Generatorklasse | EU-Straßenpreis (nur Aggregat) |
|---|---|---|---|
| Einzelner Server, kein SLA | 2–5 kW | kein Generator nötig | — |
| Kleines Labor (1–2 Kentino AI Knoten + Kühlung) | 7–12 kW | 15–20 kW | 5,000–12,000 € |
| Mittleres Labor (3–6 Knoten + Kühlung) | 15–30 kW | 25–50 kW | 12,000–30,000 € |
| Größeres Labor / kleiner Edge-Pod im Rechenzentrum | 40–80 kW | 80–125 kW | 30,000–80,000 € |
| Kleines Rechenzentrum | 100–200 kW | 200–300 kW | 80,000–200,000 €+ |
Dies sind ungefähre EU-Straßenpreise ohne MwSt. für industrietaugliche Diesel-Aggregate mit Haube (Schallschutzgehäuse). Die Preise schwanken je nach Herstellerklasse, Marge des lokalen Distributors und danach, ob der Standort ein besonders schallgedämmtes Gehäuse braucht. Kalkulieren Sie weitere 30–60 % für Montagearbeiten, Elektroanschluss, ATS, Kraftstofftank, Inbetriebnahme und Erstservice.
Vergleich der Kraftstoffarten
Bei europäischen Installationen für KI-Labore dominiert Diesel – nicht weil er technisch in jedem Fall optimal wäre, sondern weil er am zuverlässigsten servicierbar, am besten verfügbar und regulatorisch am berechenbarsten ist. Erdgas und Propan haben trotzdem ihre Nischen.
| Eigenschaft | Diesel | Erdgas (NG) | Propan (LPG) |
|---|---|---|---|
| Energiedichte | ~36 MJ/L – hoch | ~10 MJ/m³ – niedrig, leitungsgebunden | ~26 MJ/L – mittel |
| Kraftstofflogistik | Anlieferung per Lkw, Lagerung vor Ort | Pipeline – keine Lagerung nötig | Anlieferung per Lkw, Lagerung vor Ort |
| Unbegrenzt lagerfähig? | Nein – Alterung nach ca. 12 Monaten | entfällt (Pipeline) | Ja – unbegrenzt haltbar |
| Verbrauch bei 80 % Last | ~0.27 L/kWh erzeugt | ~0.33 m³/kWh | ~0.38 L/kWh |
| Aufstellung im Gebäude | Außenaufstellung mit Haube erforderlich | Innenaufstellung mit gaszertifiziertem Gehäuse möglich | Außenaufstellung bevorzugt |
| EU-Emissionsvorgaben | Euro Stage V ab >19 kW | Sauberer – keine Stage-V-Ausnahmen nötig | Weniger CO₂; kein NOₓ-Vorteil |
| Beschaffung in CZ/EU | Ausgezeichnet – Cummins, MTU, Kohler-SDMO, Broadcrown | Netzanschluss erforderlich; kaum ländliche Standorte | Große Kraftstoffhändler decken CZ ab |
Diesel ist bei den meisten EU-Laborinstallationen der Standard , und zwar deshalb: Ein Tank vor Ort bedeutet keine Abhängigkeit von einer durchgehenden Gasversorgung; Euro-Stage-V-konforme Diesel sind über tschechische Distributionsnetze gut verfügbar (Cummins, MTU und Kohler-SDMO sind alle in CZ vertreten); und Dieselwartung beherrscht jeder industrielle Generator-Servicebetrieb.
Erdgas lohnt sich, wenn das Gebäude bereits über einen Gasanschluss mit ausreichendem Durchfluss verfügt, wenn der Standort so urban liegt, dass die Dieselanlieferung per Lkw umständlich wird, oder wenn lokale Vorschriften bzw. der Vermieter einen Dieseltank untersagen. Der Nachteil: eine Unterbrechung der Gasversorgung gleichzeitig mit einem Netzausfall – selten, aber real.
Propan ist die Nischenlösung für ländliche oder abgelegene Standorte mit schlechter Netzqualität und ohne Gasanschluss. Die unbegrenzte Haltbarkeit von LPG schlägt den rund 12-monatigen Umwälzzyklus von Diesel. Die Genehmigungen für den Tank sind im tschechischen und EU-Kontext meist mit denen für Diesel vergleichbar.
Lithium-Batterien als Alternative für Labore unter 50 kW
Im Jahr 2026 ist das eine ernsthafte Option. Ein Lithium-Eisenphosphat-Speicher (LFP-BESS, Battery Energy Storage System) mit 100–200 kWh kann an einem Standort mit ordentlicher Netzqualität und etwas PV-Solar inzwischen bei den Gesamtkosten über 10 Jahre mit der Kombination aus Dieselgenerator und USV mithalten – für Labore unter 50 kW IT-Last und Überbrückungszielen von 4–8 Stunden.
| Kostenkategorie | Dieselaggregat (50 kW) + USV | BESS mit 200 kWh |
|---|---|---|
| Hardware-Anschaffung | 20,000–40,000 € | 30,000–50,000 € |
| Montage + Elektrik | 5,000–10,000 € | 3,000–6,000 € |
| Jährliche Wartung | 1,000–2,500 € | 200–500 € |
| Kraftstoff für 8 h/Jahr Probelauf + Ereignisse | 500–1,500 € | 0 € (Nachladen aus dem Netz) |
| Austausch Batterie/Motor (10 Jahre) | 4,000–8,000 € (Motorüberholung) | 10,000–20,000 € (Zellentausch in Jahr 8–10) |
| Gesamtkosten über 10 Jahre, ca. | 45,000–90,000 € | 45,000–80,000 € |
Der Vorteil des BESS ist die operative Einfachheit: keine Kraftstoffumwälzung, kein monatlicher Probelauf, keine Abgasgenehmigung, kein Lärm, kein Risiko eines Dieselaustritts. Der Nachteil: 200 kWh sind eine harte Obergrenze – dauert der Ausfall 12 Stunden, ist Schluss. Ein Dieselgenerator läuft, solange Kraftstoff da ist.
Der BESS-Weg lohnt sich, wenn: die IT-Last unter 50 kW liegt; die Ziel-Überbrückungszeit 4–8 Stunden beträgt (nicht „unbegrenzt“); der Standort netzgekoppelte Solaranlagen hat oder plant; lokale Lärm- oder Emissionsauflagen Diesel unattraktiv machen; oder das Team kein Kraftstoff- und Wartungsprogramm betreuen möchte.
Diesel gewinnt weiterhin, wenn: mehr als 8 Stunden Laufzeit gefordert sind; die IT-Last über 50 kW liegt; der Standort ländlich mit schlechtem Netz und ohne Solar ist; oder eine Budgetrestriktion für niedrigere Anschaffungskosten spricht (ein 20-kW-Dieselaggregat für 8,000 € bleibt ein günstigerer Einstieg als ein 100-kWh-BESS).
Umschalteinrichtungen: MTS, ATS und CTTS
Eine Umschalteinrichtung ist das Gerät, das die Last zwischen Netz und Generator wechselt. Die richtige Bauart zu wählen ist für KI-Labore nicht kompliziert, aber die Unterschiede sollte man kennen.
Manueller Umschalter (MTS). Ein physischer Drehschalter, den eine Person von Hand betätigt. Günstig, einfach, für manche Anwendungen normkonform. Für ein KI-Labor ungeeignet – bis ein Mensch eintrifft und umlegt, ist die USV leer und die Server sind abgestürzt. MTS ist etwas für Hobbyanwender und Baustellenstrom.
Automatischer Umschalter (ATS). Der Standard für jede ernsthafte Installation. Der ATS überwacht laufend Spannung und Frequenz der Netzeinspeisung. Bei Netzausfall – oder bei Abweichungen von Spannung bzw. Frequenz über die eingestellten Schwellen hinaus – sendet der ATS ein Startsignal an den Generator, wartet auf stabile Ausgangsleistung (je nach Warmlaufzeit des Aggregats typischerweise 10–30 Sekunden) und schaltet dann die Last um. Kehrt das Netz zurück, schaltet der ATS wieder zurück (nach einer konfigurierbaren Verzögerung zur Stabilitätsprüfung, typischerweise 3–5 Minuten) und gibt dem Generator das Signal zum Nachlauf und Stopp.
Start auf ATS-Signal
Standardtopologie aus ATS und USV: Netz oder Generator speisen den ATS; die USV überbrückt die Umschaltlücke und das Startfenster des Aggregats; die Server bekommen nichts davon mit.
Die ATS-Umschaltung erfolgt mit Unterbrechung („break-before-make“): Die Last ist für einen kurzen Moment spannungslos – typischerweise 50–150 ms –, während das Schütz die Netzverbindung öffnet und die Generatorverbindung schließt. Genau deshalb sitzt die USV dem ATS vorgeschaltet. Die USV registriert den kurzen Einbruch, bleibt im Batteriebetrieb, und die Server merken nichts. Ohne USV würde diese 100-ms-Lücke auf jedem Server einen harten Neustart auslösen.
Umschalter mit Netzparallelbetrieb (CTTS). Ein CTTS synchronisiert die Generatorspannung vor dem Umschalten mit der Netzkurve, schaltet dann beide Quellen kurz parallel (typischerweise unter 100 ms) und trennt anschließend das Netz. Das Ergebnis ist eine wirklich unterbrechungsfreie Umschaltung – die Last sieht überhaupt keine Störung. Das setzen Krankenhäuser und große Rechenzentren ein, wenn sie nicht einmal eine kurze Störung tolerieren können.
Für KI-Labore mit korrekt dimensionierter USV ist ein CTTS überdimensioniert. Die USV bietet serverseitig bereits unterbrechungsfreien Schutz; die 100 ms Totzeit des ATS erreichen die Last nie. Ein CTTS kostet spürbar mehr (30–60 % Aufschlag gegenüber ATS), ist komplexer und erfordert die Zustimmung des Netzbetreibers für den – wenn auch kurzen – Parallelbetrieb. Solange keine spezielle Last an Ihrem Standort die 100-ms-Lücke des ATS trotz vorgeschalteter USV nicht verkraftet, bleiben Sie beim Standard-ATS.
Abstimmung von USV und Generator: das Überbrückungsproblem
Die 10–30 Sekunden zwischen Netzausfall und Lastübernahme durch den Generator sind das kritische Fenster. Ist die USV-Batterie leer, bevor der Generator stabil läuft und der ATS umschaltet, rebootet jeder Server hart. Diese Dimensionierung ist nicht optional.
Der Ablauf bei einem Netzausfall:
T=0 s Netzspannung fällt unter den Schwellwert
T=0 s USV erkennt das, schaltet auf Batterie – Server merken nichts
T=2 s ATS startet den Generator (nach 2–5 s bewusster Verzögerung gegen Fehlstarts)
T=12 s Generator erreicht stabile Spannung und Frequenz
T=14 s ATS schaltet die Last um – kurze Unterbrechung von 100 ms
T=14 s USV sieht das Netz wieder (Generator = neues Netz), geht in Erhaltungsladung
T=15 s USV-Batterie bei 97–99 % – kaum beansprucht
Die Zielvorgabe für die USV-Überbrückung: mindestens 2 Minuten bei voller Nennlast, nicht 30 Sekunden. Warum der Puffer? Weil Generatoren nicht immer beim ersten Anlassversuch starten. Ein kalter Diesel im tschechischen Winter unter −10 °C braucht womöglich zwei oder drei Startversuche, was 30–60 Sekunden hinzufügt. Der ATS erlaubt typischerweise zwei oder drei Startversuche, bevor er Alarm schlägt. Die USV muss all das durchhalten.
Ein Abstimmungsdetail, das in der Praxis Ärger macht: der Anlauf des USV-Ladegeräts. Wenn der ATS die Last auf den Generator umschaltet, sieht dieser plötzlich nicht nur die IT-Last, sondern auch das USV-Ladegerät, das die eben entladenen Batterien schnell wieder auffüllen will. Ein USV-Ladegerät kann an einem knapp dimensionierten Generator 5–15 % von dessen Nennleistung ausmachen – das muss in die Dimensionierung einfließen. Die meisten modernen Doppelwandler-USV-Systeme haben einstellbare Anlauframpen für das Ladegerät. Konfigurieren Sie das; bei den meisten Geräten ist es nicht die Werkseinstellung.
Kraftstofflagerung: Laufzeitrechnung und Brandschutzrecht
Ein Dieselgenerator bei 80 % Last verbraucht ungefähr 0.27–0.30 L je kWh elektrischer Ausgangsleistung.
| Aggregatgröße | Last (80 %) | Verbrauch (L/h) | Tank für 8 Stunden | Tank für 24 Stunden | Tank für 72 Stunden |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 kW | 12 kW | ~3.6 L/h | ~30 L | ~87 L | ~260 L |
| 25 kW | 20 kW | ~6.0 L/h | ~48 L | ~144 L | ~430 L |
| 50 kW | 40 kW | ~12 L/h | ~96 L | ~288 L | ~864 L |
Die meisten Industrieaggregate werden mit einem integrierten Grundrahmentank („Belly Tank“) von 60–250 L geliefert. Ein 15-kW-Aggregat mit 100-L-Grundtank läuft bei 80 % Last rund 27 Stunden – für die meisten Netzstörungen ausreichend, ohne separaten Tagestank.
Brandschutzrecht in CZ und der EU für Dieselvorräte. Es gilt das allgemeine EU-Regime (in CZ über die einschlägigen ČSN-Normen umgesetzt): Bis etwa 100–200 L Diesel, außerhalb eines Gebäudes gelagert, ist in den meisten tschechischen Gemeinden keine formelle Genehmigung nötig, es gelten aber Vorgaben zu Aufstellung, Auffangwanne und Abständen zu Gebäuden. Über 200 L (und bei jeder festen Installation über 50 L innerhalb eines Gebäudes) ist eine Auffangkonstruktion erforderlich, die 110 % des Tankvolumens fassen kann. Über 1,000 L löst in der Regel eine brandschutztechnische Einstufung und gegebenenfalls eine Genehmigung der örtlichen Feuerwehrbehörde aus (in CZ der Hasičský záchranný sbor). Große Tanks über 5,000 L gelten als Lagerung gefährlicher Stoffe.
Für den Fall des mittleren KI-Labors (15–50 kW Aggregat mit 100–500 L Tagestank): Außenaufstellung mit doppelwandigem Tank oder Auffangwanne, mindestens 2 m Abstand zur Gebäudefassade, wetterfeste Haube für das Aggregat. Es sind keine exotischen Genehmigungen nötig, klären Sie das vor der Installation aber mit Ihrer örtlichen Brandschutzbehörde.
Diesel im Tagestank altert in etwa 12 Monaten. Kraftstoffpflege (Umwälzen durch einen Filter) alle 6–12 Monate verlängert die Haltbarkeit. Gängige Praxis: jährliche Kraftstoffpflege plus Auffüllen mit frischem Diesel sowie ein monatlicher Probelauf, der einen Teil des Bestands verbrennt und die Einspritzdüsen in Betrieb hält.
Konkrete Szenarien
Szenario 1: Kleines Labor, ca. 5 kW IT-Last, ein Kentino AI Server mit 4 GPUs plus eine Ladestation für Roboter.
Urteil zum Generator: weglassen. Eine 5-kVA-Doppelwandler-USV (Eaton 9PX 5000 oder APC Smart-UPS SRT 5000) verschafft 10–15 Minuten für ein geordnetes Herunterfahren. Die Wahrscheinlichkeit eines Ausfalls, der eine Generatorinstallation für über 10,000 € rechtfertigt, ist an einem städtischen Standort in CZ sehr gering. USV insgesamt: 2,000–3,500 €.
Szenario 2: Mittleres Labor, ca. 10 kW IT-Last (1× Kentino AI Knoten mit 8 GPUs + Kühlung + Netzwerk).
Generator: 15 kW Diesel mit Schallschutzhaube, ATS und 100-L-Tagestank. ATS: Standard mit Unterbrechung, ein- oder dreiphasig passend zur Stromversorgung des Standorts (P01). USV: 10 kVA Doppelwandler mit Lithiumbatterien (Eaton 9PX 11 kVA oder Vertiv Liebert GXT5 10 kVA) für 5 Minuten Überbrückung. Ungefähre Installationskosten inklusive Elektroarbeiten, ATS, Kraftstofftank und Inbetriebnahme: 12,000–20,000 €. Budget für die jährliche Wartung: 1,000–1,500 €.
Szenario 3: Größeres Labor, ca. 30 kW IT-Last (4× Server mit 8 GPUs, Kühlung, Storage, Netzwerk).
Generator: 50 kW Diesel, dreiphasiger ATS, 500-L-Tagestank für rund 40 Stunden Autonomie bei Volllast. USV: 30 kVA modularer Doppelwandler (Schneider Galaxy VS oder Vertiv Liebert EXM) für das gesamte Rack, 5 Minuten Überbrückung. Die USV ist zentralisiert (gemäß der Empfehlung aus P05). Ungefähre Installationskosten: 30,000–50,000 € insgesamt. Jährliche Wartung: 2,000–3,000 €. Das ist eine ernsthafte Anlage, die einen zugelassenen Elektroplaner rechtfertigt.
Generatorhersteller und die Beschaffungsrealität in der EU
Cummins – das stärkste Servicenetz in Osteuropa, solide Distributorpräsenz in CZ. Vollständiges Stage-V-Programm von 10 kW bis in die Megawattklasse. Lange Lieferzeiten bei Sonderkonfigurationen (8–16 Wochen).
Kohler-SDMO – in französischem Besitz, EU-weit gut vertreten. SDMO ist die europäische Industriebaureihe. Über tschechische Distributoren erhältlich.
MTU Onsite Energy – Premiumklasse, Marke von Rolls-Royce Power Systems, starke Präsenz im deutschsprachigen Raum und in der tschechischen Industrie. Höheres Preisniveau, passend für die größeren Installationen ab 80 kW.
Broadcrown / FG Wilson – in CZ über industrielle Vertriebskanäle gut verfügbar. Solides Mittelklasseprogramm.
Für eine Installation in Laborgröße (15–50 kW) sind Cummins oder Kohler-SDMO über einen lokalen tschechischen Distributor die praktische Empfehlung. Beide bieten lokale Serviceverträge, was für die jährliche Wartungspflicht entscheidend ist.
Wartung: die laufenden Kosten, die viele überraschen
Ein Dieselgenerator, der in seiner Haube steht und nie läuft, startet im Ernstfall nicht. Der Wartungsaufwand ist real und nicht verhandelbar.
Monatlich: Probelauf unter Last (mindestens 30 % Nennlast über 30 Minuten – Leerlauf ohne Last löst keinen Ruß und erhält die Nassdichtungen nicht); Sichtprüfung von Kühlmittelstand, Ölstand, Zustand der Starterbatterie und Füllstand des Tanks.
Vierteljährlich: Wasserabscheider des Kraftstoffsystems entleeren; Zustand des Luftfilters prüfen; Lasttest der Starterbatterie.
Jährlich: vollständiger Lastbanktest bei 100 % Nennlast über 2 Stunden; Öl- und Filterwechsel; Kraftstoffpflege oder komplettes Ablassen und Auffüllen; Kühlmittelprüfung; Kontrolle der Reglerkalibrierung.
Alle 5 Jahre / 1,500–2,000 Betriebsstunden: Inspektion des Zylinderkopfbereichs, Ventileinstellung, Service der Einspritzdüsen, komplette Durchsicht.
| Wartungsposten | Jahreskosten (EU, ohne MwSt.) |
|---|---|
| Monatlicher Probelauf + verbrauchter Kraftstoff | 150–400 € |
| Jährlicher Servicevertrag | 600–1,200 € |
| Jährlicher Lastbanktest | 400–800 € |
| Kraftstoffpflege / -erneuerung | 200–500 € |
| Ungeplante Reparaturen (Durchschnitt) | 200–600 € |
| Jahresbudget gesamt | 1,000–3,000 € |
Wie Sie weiter vorgehen: der Entscheidungsweg
Arbeiten Sie die Punkte der Reihe nach ab.
Schritt 1: Haben Sie überhaupt eine Verfügbarkeitsanforderung?
Wenn Ausfallzeit Sie weniger als 2,000 € pro Jahr an direkten Verlusten kostet, geht die Generatorrechnung nicht auf. Nutzen Sie eine USV für das geordnete Herunterfahren (P05) und belassen Sie es dabei. Das ist die Antwort für die Mehrheit der Labore in Kentino-Größenordnung.
Schritt 2: Liegt Ihre IT-Last unter 50 kW und die geforderte Laufzeit unter 8 Stunden?
Prüfen Sie die Lithium-Batterie-Alternative (BESS). Vergleichen Sie Angebote für ein LFP-BESS mit 100–200 kWh mit denen für ein Dieselaggregat. An städtischen Standorten mit ordentlicher Netzqualität und geplanter Solaranlage kann das BESS bei den 10-Jahres-Kosten gewinnen – bei der operativen Einfachheit gewinnt es in jedem Fall.
Schritt 3: Wenn ein Generator gerechtfertigt ist, dimensionieren Sie ihn korrekt.
Nutzen Sie die Formel: P_Generator = (P_IT + P_Kühlung) × 1.2. Rechnen Sie mit der tatsächlichen Dauerlast der IT, nicht mit Typenschildwerten. Vergessen Sie die Kühlung nicht – sie macht in einem gut geführten Raum 30–50 % der IT-Last aus. Lieber eine Nummer größer als zu klein.
Schritt 4: Diesel, Gas oder Propan?
Für städtische und stadtnahe Standorte in CZ und der EU ist Diesel die Standardwahl. Erdgas, wenn ein Gasanschluss vorhanden ist und Ihr Vermieter einen Dieseltank untersagt. Propan für ländliche Standorte, die lange Autonomie ohne die Mühen der Kraftstoffumwälzung brauchen.
Schritt 5: ATS, nicht MTS und nicht CTTS.
Ein Standard-ATS mit Unterbrechung. Stromstärke und Phasenzahl auf die Stromversorgung Ihres Standorts abstimmen. Legen Sie eine Verzögerung von 2–5 Sekunden bei Netzausfall fest, um Fehlstarts bei kurzen Netzeinbrüchen zu vermeiden.
Schritt 6: Dimensionieren Sie die USV für die Generatorüberbrückung, nicht für unbegrenzte Laufzeit.
5–10 Minuten bei Volllast genügen. Die Batterie hält das Startfenster des Aggregats durch; alles Weitere liefert der Generator. Stellen Sie die Anlauframpe des USV-Ladegeräts so ein, dass der Generator beim Umschalten nicht überlastet wird. Zur Auswahl der USV-Topologie (Doppelwandler, nicht Line-interaktiv) siehe P05 .
Schritt 7: Kraftstofftank passend zu Ihrer Ziel-Laufzeit.
Rechnen Sie konservativ mit 0.30 L/kWh. Ein Tank für 8 Stunden ist meist im Aggregat integriert. Für 24–72 Stunden brauchen Sie einen Tagestank mit Auffangwanne. Prüfen Sie das örtliche Brandschutzrecht vor der Bestellung.
Schritt 8: Planen Sie die Wartung vor dem Installationstag.
Ein Servicevertrag mit einem lokalen autorisierten Servicebetrieb von Cummins oder Kohler-SDMO sollte am Tag der Inbetriebnahme unterschrieben sein – nicht erst dann, wenn der Generator nicht anspringt. Kalkulieren Sie 1,000–3,000 € pro Jahr für ein Aggregat mit 15–50 kW.
Das ehrliche Fazit: Ein Generator ist für eine kleine Zahl von Installationen auf Kentino-Niveau die richtige Antwort. Die meisten Labore sollten es bei einer gut dimensionierten USV und einer sauberen Checkpoint-Strategie belassen. Wer den Generator wirklich braucht – 24/7-Inferenz mit SLA, mehrtägiges Training an Standorten mit schlechtem Netz oder vertraglich zugesicherte Verfügbarkeit –, findet oben den üblichen, gut verstandenen Weg. Vergolden Sie ihn nicht mit einem CTTS; unterdimensionieren Sie ihn nicht, indem Sie die Kühllast ignorieren; und lassen Sie ihn nicht ungetestet stehen.
Dieser Beitrag ist Teil des Kentino Wiki, einer Referenzreihe zu KI-Computing, Robotik und den Systemen, die beides verbinden. Kommentare und Korrekturen gerne an info@kentino.com.